Последние новости

Реклама

Симферополь. Указание главы Крыма Сергея Аксёнова о прекращении регистрации прав на крымскую недвижимость по решению украинских судов может быть незамедлительно исполнено только в отношении сделок, заключенных после вхождения Крыма в состав РФ. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, сообщает издание «Крыминформ».

Для введения запрета на сделки, совершенные до 2014 года, по его словам, нужно внесение изменений в законодательство.

«Что касается запрета на регистрацию сделок по решению судов Украины, какие были приняты уже в промежуток времени нахождения Крыма в составе РФ, это по сути уже реализуется нами. И запрет Аксёнова – это кульминация», – сообщил Спиридонов.

«Если будут во исполнение распоряжения главы Крыма приняты изменения в 38 закон республики и мы установим особый порядок регистрации по решениям судов, принятым до вхождения Крыма в состав России, то мы безусловно будем его исполнять», – добавил глава Госкомрегистра.

В подтверждение своих слов Спиридонов продемонстрировал документы по отказу на решение Печерского суда, который в июле 2015 года принял решение по недвижимого имуществу, которое находится в Крыму.

Он также пояснил, что все решения иностранных судов, в том числе и украинских, признаются только после судебного решения РФ.

«То же самое касается и сделок, заверенных украинскими нотариусами на территории Украины. Я могу продемонстрировать целый ряд отказов регистраторов», – сообщил он и показал в качестве примера отказ на регистрацию прав на гараж в Феодосии, так как сделка была заключена на территории Украины.

«В этой части мы стоим на защите прав крымчан», – подчеркнул он.

«И по сегодняшним поручениям Аксёнова мы подготовили проект внесения изменений в 38 ЗРК об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений и подадим его не позднее завтрашнего дня в профильный комитет Госсовета республики», – добавил Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля