Последние новости

Реклама

Симферополь. Возможность двойной продажи объектов недвижимости в Крыму отсекают правоохранительные и судебные органы РФ. Об этом на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Александр Спиридонов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, первичной гарантией правомочности сделок с недвижимостью является полностью сформированная и работоспособная вертикаль органов государственной власти РФ в республике.

«Первичная гарантия – это полное формирование органов госвласти в Республике Крым, в том числе, правоохранительных», - подчеркнул Спиридонов.

Еще одной гарантией правомочности сделок он назвал приоритет бумажных носителей правоустанавливающих документов над электронными.

«В законах РФ прописано – бумажные источники имеют приоритет над электронно-цифровыми, - указал глава Госкомрегистра. - Оригинальный документ первичен».

Спиридонов добавил, что любое разбирательство в судебных органах по определению прав на недвижимость будет базироваться на местонахождении объекта.

«Даже международный арбитраж, в который может дойти иск через десятки лет», - заключил глава комитета.

По информации Госкомрегистра, граждане и юридические лица Украины проводят сделки с крымской недвижимостью по законам РФ даже на территории украинской юрисдикции. По проблемным и незаконным сделкам самый популярный Белозерский район Херсонской области, но подобные документы в Госкомитете перенаправляют в управление Следственного комитета РФ. По факту предоставления подложных документов, изготовленных на Украине, возбуждаются уголовные дела.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля