Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы, посол Василий Лихачев оценивает результаты воскресного референдума в Армении “как предельно демократические, предельно ответственные и предельно позитивные”. Об этом он заявил сегодня в интервью корр. ТАСС.
Депутат входил в группу наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на состоявшемся здесь референдуме по поправкам к Конституции республики. Результаты плебисцита “закладывают новый этап в развитии наших двусторонних отношений”, – отметил Лихачев. По его словам, “вчерашним голосованием Армения продемонстрировала свою ответственность, причем эта ответственность – не абстрактная, а очень конкретная”.

“Для меня, как для юриста, очень важно, что на участках были полностью соблюдены международные избирательные стандарты”, в частности, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ 2002 года, аналогичная конвенция Совета Европы, подчеркнул депутат. Для него “очень важно, что наши коллеги – международные наблюдатели признали данный факт международной легитимности”. “Оппозиция имела возможность высказаться, и через такую демократическую процедуру, как референдум, показать свою позицию, которая не согласна с повесткой этого опроса, и, очевидно, с его результатами”, – указал депутат Госдумы.

По оценке Лихачева, “соотношение 2 к 1 (“за” и “против” по итогам референдума – прим. корр. ТАСС) – в мировой избирательной практике очень хорошее”. Он считает, что “полученные 63% голосов при средней явке более 50% – это очень хороший результат, который говорит об ответственности и власти, электората, и готовности развивать демократию в Армении”.

“Эти результаты настраивают нас на более активное и более внимательное отношение к Армении, – считает наблюдатель. – Для нас это не только братский народ, это не только народ, который нам идейно, духовно близок, однако и наш активнейший стратегический партнер в рамках двустороннего диалога Москвы и Еревана и, конечно, партнер в рамках евразийской интеграции”. “Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы здесь была внутренняя устойчивость, которая даст серьезный потенциал и для развития самой Армении, и, конечно, для её партнеров, к числу которых относится Россия”, – сказал депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля