Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В.Г. Поздняков: Отмена взноса на «капремонт» для 80-летних – правильная, тем не менее недостаточная мера

4 декабря 2015 года, на рассмотрение депутатов Государственной Думы внесено изменение в статью 169 Жилищного Кодекса РФ, освобождающее от обязанностей по уплате взносов на капитальный ремонт пенсионеров, достигших возраста 80 лет.
Почти 500 тыс. граждан Российской Федерации в скором времени (после рассмотрения во втором и третьем чтении, ратификации в Совете Федерации и подписи Президента) перестанут выплачивать пресловутый «взнос на капремонт».

Кажется – надо радоваться, а мне все равно не весело. Уж больно «длинный хвост» из непростых вопросов начинает тянуться.

Во-первых, до сих пор не определен толком даже размер этих взносов. Так, Столица России определила стоимость «капремонта» в 15 рублей за один квадратный метр, Санкт-Петербург – 2, а Минстрой говорит об 11. Есть мнение специалистов, что для навёрстывания отставания в ремонте жилья, полученного за 90-е и «нулевые» годы, требуется собирать до 50 рублей!

Почему в разных регионах разная стоимость, ещё можно примерно понять, тем не менее почему люди платят одинаковую стоимость и за «хрущевку», которую проще снести и за новостройку, которой «капремонт» не потребуется ещё лет тридцать?

Во вторых. В предвыборном «угаре», некоторые депутаты начинают вносить чисто популистские законопроекты, рассчитанные не на системное, просчитанное экспертами решение, а на мгновенную реакцию населения. Записывают в себе в заслуги «правильный» закон или поправку.

«Ура, 80-летним гражданам отменили взносы на капремонт!!!» - и что? А 79-летним? А 75-летнимjQuery18307228466423694044_1449523351911!!

Ситуация в стране, где «благодаря» либеральным реформам «прозападного правительства» больше половины народа остались за «чертой бедности», требует вдумчивого, многократно просчитанного подхода, способного остановить скатывание в нищету большей части населения России!

По моему глубокому убеждению, освобождать от каких-бы то ни было «взносов» требуется всех неработающих пенсионеров. Нельзя «одной рукой» давать людям деньги, а «другой рукой» обирать их до нитки через узаконенные поборы!

Вышедший на пенсию Пожилой человек должен быть освобожден от любых «взносов»!

Очень надеюсь, что к 14 декабря, ко второму чтению, в предложенном проекте федерального закона мы увидим действительную поддержку для пожилых людей, не желание «пропиариться»!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля