Последние новости

Реклама

Крымских архивистов испортил «квартирный вопрос»
Не многие знают для чего существует архив и где он находится. И только лишь когда возникает необходимость в оформлении пенсии или каких — либо имущественных дел, люди начинают понимать, насколько важно архивное дело, сообщает издание «Новоросс. info».

После вхождения в правовое поле РФ в Крыму была создана архивная служба, которая, в свою очередь учредила два казенных учреждения — непосредственно два архива, исторический и по личному составу.

Казалось бы все идёт хорошо - улучшилось финансирование, начали решаться проблемы, какие не решались долгие десятилетия.

Ан нет! Как всегда все испортил квартирный вопрос. Архивная служба, дабы не обременять себя какими-то хозяйственными заботами, въехала в здание исторического архива, полузаконно оформив документы, и на протесты со стороны руководства исторического архива ответ один: «Мы вам даем деньги, что вам ещё нужно?»

Ну и правда, что ещё необходимо. Бери да и оплачивай коммунальные расходы, вкручивай лампочки, ремонтируй унитазы, ну и так далее. А ничего, что это другое юридическое лицо, и устав исторического архива не предусматривает никакой другой деятельности, кроме архивной. Что объяснять потом контролирующим и надзирающим органам — дескать, это наши шефы, они просили, а мы не смогли отказать? А может надо идти дальше? Мы вам много безналичных, а вы нам немножко наличных? Ведь это старая схема, нашумела ещё при Украине. Короче говоря, исторический архив отказался наотрез. Не захотели нести старую грязь в новое светлое будущее. Что дальше? Дальше череда незаконных, проверок, прессинг, воспитательные беседы, типа «мы для вас, а вы...».

И что интересно, коллективная жалоба исторического архива в прокуратуру Крыма и Росархив (это вышестоящая организация в самой Столице России!) пока без ответа. Похоже, что вышестоящие приняли это как внутренний конфликт коллектива, а прокуратура ждет, куда подует ветер. А коллектив ведь просит не много. Придите, проверьте нас. Однако беспристрастно, объективно. И восстановите, наконец, законность в соответствии с законами России. Тогда и восторжествует справедливость.

Не хочется думать, что в нашем общем доме, уже в новых условиях остались старые чиновничьи привычки - все решает не закон, а «кумовство», чьи-то «связи», «телефонное право»...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля