Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымско-татарская диаспора в Турции своими протестами наносит вред соотечественникам в Крыму, фактически провоцируя напряженность на территории Крыма. Призывы диаспоры вернуть Крым Украине подразумевают желание лишить крымских татар надежды на мирную жизнь и развитие. Об этом Крыминформу заявил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

"Заявления о необходимости возврата Крыма Украине сейчас следует рассматривать как стремление к эскалации напряженности на полуострове, от чего первыми же пострадают именно крымские татары. Такие действия в полной мере можно назвать провокационными", – заявил он.

По словам Бальбека, представители диаспоры так или иначе сделали свой выбор – они либо самостоятельно уехали в Турцию в поисках лучшей жизни, либо не стали возвращаться на историческую родину, когда такая возможность появилась. "Представители диаспоры давно покинули свою родину и устраивали жизнь в другой стране. Многие из них даже никогда не бывали в Крыму, не интересовались проблемами соотечественников, с которыми те столкнулись после возвращения и, в общем-то, слабо представляют, чем живет народ на родном полуострове, – уверен Руслан Бальбек. – За 23 года жизни при Украине все без исключения проблемы крымских татар решались крайне неудовлетворительно: в политических правах народ восстановлен не был, социально-экономическое развитие не обеспечивалось, гуманитарная сфера и вовсе ушла на задний план".

Он отметил, что на родине крымским татарам, вернувшимся из депортации, всего пришлось добиваться самостоятельно, зачастую преодолевая сопротивление руководства меджлиса. "Крымские татары фактически получили на родине лишь то, чего добились своими силами – называвшие себя представителями народа руководители меджлиса все это время только занимали кабинеты и делили выделяемые народу деньги. В том числе, и те, какие направлялись из Турции, – подчеркнул вице-премьер. – Однако раньше мне не приходилось слышать о громких акциях диаспоры в поддержку соотечественников. А сейчас, когда проблемы, вплоть до бытовых, стали решаться, они выходят на улицы и требуют вернуть все обратно".

По его словам, акции диаспоры носят политический характер и не основаны на анализе фактов. "Нынешнее повышенное внимание диаспоры к якобы имеющимся фактам ущемления прав крымских татар вызвано исключительно политическими мотивами и не имеет ничего общего с реальностью. Мы желаем в полной мере чувствовать себя в Крыму на Родине, обеспечивать себя и свои семьи, задумываться о жизни следующих поколений, а не грудью вставать на защиту покинувших полуостров деятелей, какие годами делали вид, будто защищают чьи-то права, набивая собственные карманы, – отметил Бальбек. – Сегодня крымские татары наконец-то увидели реальную заботу, получили ответы на многие вопросы и знают, что их ждет завтра, однако это, очевидно, устраивает далеко не всех".

"Ну что ж, если выступают – значит, мы делаем все правильно, а кое-кто почувствовал, что его былое влияние с каждым днем все больше обесценивается", – заключил вице-премьер Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля