Последние новости

Реклама

Ялтинские депутаты дали милиции 10 дней на ликвидацию нелегальной торговли

Ялтинские депутаты дали 10-дневный срок городской милиции для принятия кардинальных мер реагирования по борьбе со стихийной и нелегальной торговлей на территории Ялты. Это предложение, прозвучавшее сегодня на пленарном заседании сессии городского совета после заслушивания информации начальника ялтинской милиции Александра Колесникова, поддержал и мэр города Алексей Боярчук.

«В Ялте хуже, чем в этом году ситуации с незаконной торговлей никогда не было», – заявил градоначальник, добавив, что неоднократные рейды как депутатов, так и общественных организаций предпринимателей выявили только возле центрального овощного рынка 27 нелегальных объектов, какие работают в открытую, не считая других «горячих мест» – Набережной, Пушкинского бульвара, улиц Киевской и Московской.

По словам депутатов, в реальных условиях ни на одно из десятков заявлений по телефону 102 о незаконных объектах в последние месяцы милиция не отреагировала. В связи с этим они высказали предположение, что нелегальная торговля в Ялте «вполне упорядочена, приобрела системный характер и имеет такую «крышу», что нужно вмешательство службы собственной безопасности МВД».

«Я готов признать, что городские власти ситуацию с незаконными торговыми объектами на улицах Ялты не контролируют. А вы готовы выступить с таким же признанием?» –   потребовал ответа у руководителя ялтинской милиции Алексей Боярчук, с возмущением отреагировав на заявление начальника городского управления внутренних дел о том, что у него нет людей и технических средств для борьбы с «нелегальщиками».

При этом городской голова напомнил, что законопослушные предприниматели неоднократно предлагали милиции свою помощь – и грузовыми машинами, и людьми – для демонтажа и вывоза самовольно установленных торговых объектов, тем не менее милиция на данную «руку помощи» никак не реагирует. «А ведь мы говорим уже не о бабушках с семечками и редиской, а о нелегальных, без единого разрешительного документа,  стационарных киосках и павильонах –  в реальных условиях полноценных магазинах с товаром на десятки тыс. гривен!» – заявил градоначальник.

По его словам, если в течение 10 дней положение радикально не изменится, то городской совет соберётся на внеочередную сессию, её результатом будет ходатайство к руководству автономии и в крымский милицейский главк с просьбой о придании Ялте дополнительных сил на борьбу с нелегальной торговлей, а также обращение к министру МВД Украины с выражением недоверия руководству городской милиции. 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля