Последние новости

Реклама

У нынешней России не осталось средств для возвращения постсоветских стран под свой контроль, заявил американский политолог украинского происхождения Александр Мотыль, профессор Роджерского университета.

«Мне кажется, что России не получится возобновить империю. Во-первых, вопрос в том, является ли российская держава настолько сильной, чтобы сохранить единство РФ, а, во-вторых, хватит ли ей сил, чтобы привлечь к себе постсоветские страны. Я думаю, что режим там нежизнеспособный. Он чрезмерно забюрократизированный и коррумпированный, и не имеет ни «твердой» силы, ни «мягкой», чтобы притягивать к себе данные страны, что в конце концов как-то встали на ноги», – сказал он в интервью журналу «Тиждень».

«Я оптимист, в частности в том, что касается Украины: она находится вблизи с Евросоюзом, и данный фактор является решающим для её будущего... Про неё никогда не забудут США или ЕС... В долгосрочной перспективе самым важным изменением в Украине будет её интеграция в любые мировые структуры, главное, чтобы нероссийские», – подчеркнул Мотыль.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля