Последние новости

Реклама

Наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. С начала года на дорогах Крыма произошло 557 ДТП с участием пешеходов, в которых 112 человек погибли и 487 были травмированы. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, поэтому требуется использовать световозвращающие элементы в одежде пеших участников дорожного движения.

По информации научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Размещать световозвращающие элементы на одежде требуется на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Приобрести светоотражающие элементы можно:

жилетку – в магазинах спецодежды;

ленты – в магазинах «Ткани»;

световозвращатели и светящиеся брелки – в магазинах спорттоваров или в сети Интернет.

УГИБДД МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля