Последние новости

Реклама

Наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий.

При этом значительная часть ДТП, в которых погибли пешеходы, совершены в темное время суток. Из 92 погибших пешеходов в 2015 году 64 получили смертельные травмы в темное время суток.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.

Изменения в ПДД призваны для сохранения жизни и здоровья пешеходов.

На автомобиле, двигающимся с дальним светом фар пешеход со световозвращающими элементами виден водителю на расстоянии 350 м, при ближнем свете фар – на расстоянии 200 м. А при отсутствии световозвращающих элементов это расстояние сокращается в несколько раз.

Размещать световозвращающие элементы на одежде нужно на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

УГИБДД МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля