Последние новости

Реклама

Для «слуг народа» законы не писаны или Почему в центре Севастополя четвертый день нет света

Четвертый день центр Севастополя без электрической энергии. Сегодня в 12:15 к трансформаторной подстанции №22, что на улице П. Лумумбы приехала аварийная бригада «Севастопольэнерго» во главе с главным инженером Виктором Шульженко. Надо напомнить, что именно на этой подстанция перегреваются трансформаторы и срабатывает автоматика.

Как пояснили нашему корреспонденту жильцы близлежащих домов, проблемы с электроэнергией начались после того как открылась Пивоварня «Чешский сладек» в доме №14 по ул. Б.Морской. По словам соседей, её владельцем является депутат Севастопольского городского Совета от Партии регионов Андрей Григоров. Ему удалось договориться с руководством «Севастопольэнерго» и подключить свое заведение к уже перегруженной подстанции, причем даже не по отдельной линии, а подключившись к электросетям дома № 14. Как такие технические условия выдала энергопоставляющая компания остается загадкой, видимо депутатский статус владельца сыграл решающую роль в нарушении всех правил. Любому другому предпринимателю подключить энергоемкое предприятие с эскалатором и пивоваренными котлами в центре города вряд ли бы удалось или пришлось бы оплачивать прокладку отдельного кабеля и возведение нового трансформатора.

Бригаду «Севастопольэнерго» окружили жильцы близлежащих домов и стали возмущаться, что они уже четвертый день сидят без света. Главный инженер Виктор Шульженко принял решение отключить пивоварню вместе с жильцами дома № 14 от электроснабжения. Тут же электроэнергия в близлежащих домах появилась и больше не пропадала.

Сотрудники пивоварни подключили бензогенератор, а жители дома №14 по улице Б.Морская остались без света и с отключенными холодильниками.

Наш корреспондент созвонился с Андреем Григоровым, владельцем Пивоварни «Чешский сладек». Депутат не отрицал причастности к этому заведению, однако и не признавал такой факт. Однако ему хорошо известны все тонкости организации деятельности этого заведения.

Он сказал нам, что пивоварне достались все технические условия, какие выдавались ещё 10 лет назад на магазин, располагавшийся на этом месте раньше, и никаких процедур по увеличению мощности не проводилось, так как этого не требовалось». Он считает, что  сегодня пивоварня «Чешский сладек» действует в установленных договором и законом пределах. «Заведение подключено к электроэнергии через собственный электрощиток, и ни о каких общих сетях дома № 14 по ул. Б. Морская не может быть и речи» — сказал нам Андрей Григоров.        

Итак, после того, как было отключено электропитание пивоварни, перебои с напряжением прекратились. Сами электрики в разговоре с нашим корреспондентом подтвердили, что все проблемы с подстанцией, которая не справляется с нагрузкой, начались после того, как к ней была подключена пивоварня. Однако, как говорится, у слуг народа – депутатов, и руководителей «Севастопольэнерго» свой взгляд на жизнь, уже сегодня жители целого дома наказаны и сидят без света за то, что для кого-то законы не писаны. А завтра может оказаться так, что в центре Севастополя будет подключена к электропитанию только пивоварня, а все остальные потребители будут ждать своей очереди и пользоваться свечами и фонариками.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля