Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Новгородской областной Думе проголосовали против проекта бюджета на 2016 год. Такая принципиальная позиция коммунистов не могла не вызвать изжогу у отдельных депутатов-единороссов, какие вместо обсуждения бюджета решили заняться обсуждением решения фракции КПРФ, и это вызвало недоумение у присутствующих на заседании Думы.
Обоснование такой позиции прокомментировал руководитель фракции КПРФ В. Ф. Гайдым:

- Нам сейчас много говорят, что жить необходимо по средствам, страна находится в сложной ситуации из-за санкций и прочее. Однако я привёл один простой пример: по данным Росстата количество бедных в России выросло на 15%. Однако в также время и число лиц получивших доходы больше миллиарда выросло на 6%. Поэтому, в то время, как власти большинство граждан призывают затянуть потуже пояса, богатые становятся ещё богаче.

Нам называют большим плюсом бюджета, что он бездефицитный. Однако мы не можем этому радоваться, когда важнейшие потребности людей по социальным, экономическим и многим другим вопросам этим бюджетом не покрываются. А острые проблемы бюджета решаются за счёт повышения тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста платы за транспортные услуги, замораживаются пенсии, растет безработица, сокращаются реальные доходы граждан.

Фракция КПРФ неоднократно отмечала, что рассматривать областной бюджет без привязки к федеральному невозможно. Ресурсы в стране есть, чтобы увеличить бюджетное пополнение для дотационных регионов.

Примечательно, что в бюджете доля поступлений от налога на доходы физических лиц примерно равняется поступлениям от налогов, взимаемых с предприятий. Это говорит о том, что экономика у нас сегодня слабо развивается, не хватает новых предприятий, какие могли бы сделать существенную добавку в доходную часть бюджета.

Рассчитывать только на «Акрон» и Боровичский комбинат огнеупоров, это совершенно неправильно. В представлении бюджета мы так и не услышали, какие же новые предприятия планируется запустить, особенно работающие в сфере наукоёмких технологий. А ведь раньше Новгородчина была сильна именно своей радиоэлектроникой и машиностроением. Получается, что мы сами слабо развиваем свою экономику и не необходимо всё валить только на кризис.

Очень серьёзное наше замечание к бюджету заключается в том, что основные статьи расходов ниже даже уровня 2012 года. А ведь цены на всё с того времени значительно выросли.

Если взять ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), то на данную, одну из самых острых сфер, планируется выделить 1 млрд. 420 млн. рублей. Однако давайте посмотрим, куда предполагается направить данные деньги. Почти миллиард на погашение задолженности предприятий, работающих в жилищно-коммунальной отрасли. А ещё около 400 млн. рублей пойдут на расселение из ветхого и аварийного жилья. А где же средства на ремонт и замену аварийных сетей? А ведь износ многих сетей доходит до 100%. И на данные цели заложено лишь около 13 млн. рублей. При таком подходе у нас в любой момент могут произойти серьёзные аварии, и мы заморозим наших жителей.

И такие же серьёзные проблемы у нас есть в образовании, в социальной политике, в здравоохранении и в других отраслях. В такой ситуации наша фракция не могла поддержать бюджет на 2016 год.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля