Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от Воронежской области С.А. Гаврилов внёс поправку к проекту федерального бюджета на 2016 год об увеличении субсидий производителям сельскохозяйственной техники до 8 млрд.р.
- Сергей Анатольевич, поясните, какие меры по финансовой поддержке сельхозмашиностроения существуют сегодня?

- Если говорить о переходе к импортозамещающей модели экономики и существующей программе импортозамещения, то её важной составляющей является Программа субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, реализуемая с 2012 года. Главная цель этой Программы состоит в создании у сельскохозяйственных товаропроизводителей экономических стимулов для приобретения именно отечественных комбайнов и иных сельскохозяйственных машин.

При грамотной реализации указанной Программы можно возродить российское сельскохозяйственное машиностроение, кардинально увеличить выпуск машин, улучшить финансовое положение производителей, не допустить их банкротства, сокращения рабочих мест и других негативных экономических и социальных последствий. Одним из примеров успешной реализации начального этапа Программы является расположенное в Воронежской области предприятие сельскохозяйственного машиностроения «Воронежсельмаш» - крупнейший производитель оборудования для послеуборочной обработки, сушки и хранения зерна. «Воронежсельмаш» дал в этом году самые высокие показатели как экспортер зерноочистительных машин, привнес большое количество инновационных разработок в области сельхозоборудования, открыл новые производственные площадки.

- Насколько существующий механизм способствует наращиванию производства сельхозтехники?

- Требуется отдавать отчет, что простое «отсечение» импорта сельскохозяйственной техники через заниженный курс рубля и даже таможенную пошлину не могут автоматически, без эффективной помощи со стороны государства, привести к наращиванию производства сельхозтехники и росту её закупок сельскохозяйственными организациями из-за дефицита у последних оборотных средств.

Именно в этой связи государственная Программа предусматривает субсидирование производителей сельскохозяйственной техники с тем, чтобы они могли продавать продукцию сельскохозяйственным организациям со скидкой в 25-30%.

Интересы обеспечения продовольственной безопасности нашей страны требуют продления этой весьма эффективной государственной программы на 2016 год.

- Сергей Анатольевич, а в чем суть Вашей поправки к проекту федерального бюджета на 2016 год и как она поможет воронежским производителям сельскохозяйственной техники?

- Как раз в целях повышения эффективности Программы, о которой идёт речь, мною подготовлена поправка к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год», согласно которой её финансирование увеличивается на 6,138 млрд.р. до 8 млрд.р.

Я считаю, что поддержка этой поправки со стороны Правительства РФ и фракции большинства в Государственной Думе – это тест на желание не на словах, а на деле помочь отечественному сельскохозяйственному машиностроению и сельскому хозяйству в целом и, наконец, решить задачу продовольственной независимости России в условиях санкций стран Запада.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля