Последние новости

Реклама

Олег Лебедев провел в Госдуме «круглый стол» по правовым аспектам обеспечения экологической безопасности производства сельскохозяйственной продукции

В заседании приняли участие представители Министерства поселкового хозяйства РФ, Минпромторга России, Министерства природных ресурсов РФ, учёные из МГУ им. М.В. Ломоносова, Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, руководители более 20 отраслевых Ассоциаций и Союзов, занятых в агропромышленном комплексе, многочисленные СМИ.
Открывая заседание, ведущий «круглого стола», член Президиума Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев отметил, что обеспечение продовольственной безопасности России – ключевая цель государственной политики в области развития поселкового хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Не меньшую важность имеет и экологизация агропромышленного комплекса. Она заключается как в безопасности конечного продукта, так и в чистоте самого производства. Обеспеченность ресурсами при сохранении окружающей среды, рациональном использовании природных богатств является основой модели устойчивого развития.

Одновременно с этим внедрение ресурсо- и энергоэффективных технологий должно быть выгодно самим предпринимателям и вести к снижению производственных затрат. Создание необходимых условий для этого - важная задача властей.

На «круглом столе» состоялась заинтересованная и продуктивная дискуссия.

Актуальным вопросам совершенствования нормативно-правовой базы в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами посвятил свое выступление заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства поселкового хозяйства РФ Дмитрий Штундюк.

Руководитель ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Владимир Трухин говорил о загрязнении почв Московской области хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами и их влиянии на сельскохозяйственную продукцию.

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может стать внедрение новых технологий производства органических удобрений, считает руководитель федерального аграрно-экологического проекта "Биоклад - природное земледелие" Николай Рябчевский.

Генеральный директор Национального союза зернопроизводителей Вячеслав Голов рассказал об экологическом направлении в зернопроизводстве России, а ведущий специалист по зерновым культурам Исследовательского центра пивоваренной компании «Балтика», кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Матвеев – о программе взаимодействия пивоваренных предприятий с сельхозпроизводителями по выращиванию ячменя.

Заместитель председателя Правления Союза сахаропроизводителей России Сергей Миронов коснулся темы экологической безопасности в свеклосахарном комплексе. Он отметил, что, хотя уровень импортозамещения по сахару вырос в 3 раза, отечественное производство по-прежнему почти на 100% зависит от зарубежных семян и оборудования.

В связи с импортозамещением необходим переход на глубокую переработку зерна, считает директор департамента технического регулирования Российского зернового союза Олег Радин. На этом пути есть свои плюсы и минусы. Несмотря на рост мирового и российского спроса, развитие отрасли тормозится высокой стоимостью кредитных ресурсов, дефицитом отечественных технологий, нехваткой квалифицированного персонала.

Разговор об экологизации сельскохозяйственного производства не мог обойти задачу ГМО. Доктор биологических наук, профессор генетики Александр Гапоненко предлагает использование ГМ-культур как средства сохранения окружающей среды, уменьшения применения гербицидов, пестицидов и повышения рентабельности растениеводства. Подтверждением этого, по его мнению, является совместная декларация производителей пшеницы США, Канады и Австралии, в которой призывается как можно скорее приступить к введению биотехнологий, чтобы «минимизировать нарушение рынка Европы и Азии». Предложения профессора Гапоненко были подвергнуты резкой критике со стороны ведущего «круглого стола» Олега Лебедева и доктора биологических наук, профессора Михаила Соколова, который напомнил собравшимся, что в ходе экспериментов животные, которых кормили ГМО-продуктами, дали непоправимые мутации уже в третьем поколении.

Обсудив наиболее острые вопросы аграрной политики, участники «круглого стола» представили лучшие практики по выращиванию сельскохозяйственных культур и высказались за укрепление взаимодействия органов государственной власти и сельхозпроизводителей. Отрадно, что на площадке данного «круглого стола» были достигнуты договоренности о совместной работе аграрно-экологического проекта "Биоклад - природное земледелие" и Исследовательского центра пивоваренной компании «Балтика».

Результатом заседания стали рекомендации по обеспечению экологической безопасности производства сельскохозяйственной продукции, адресованные органам государственной власти и всем заинтересованным сторонам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля