Последние новости

Реклама

Для обеспечения Крыма электроэнергией правительство республики готово принимать нестандартные меры – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл видеоселектор с главами городов и районов Республики Крым. В ходе совещания были заслушаны доклады всех руководителей муниципалитетов о состоянии дел в регионе в связи с введением чрезвычайной ситуации.

По итогам докладов, Сергей Аксёнов заявил, что для обеспечения электроэнергией республики будут предприниматься все возможные меры. В частности, изучается вопрос подключения судовых двигателей для выработки электроэнергии в портовых городах. Также Правительство Российской Федерации готово дополнительно поставить в Крым 80 дизель-генераторов мощностью в 1 мегаватт каждая. Сергей Аксёнов акцентировал внимание профильных министров на том, что составленные и обнародованные графики отключения электроэнергии в регионах Крыма должны совпадать с действительностью. Глава Крыма также поручил Минтопэнерго республики обеспечить муниципалитеты теми объёмами электроэнергии, какие были им обещаны изначально. «На данный момент завершается вёрстка графиков, какие будут согласованы со всеми муниципалитетами. За составление и, главное, выполнение этих документов будут отвечать должностные лица «Крымэнерго» и Минтопэнерго. Если людям обещали, что свет будет с 8.00 до 12.00, значит, это должно быть так», – подчеркнул Сергей Аксёнов.

Кроме того, Глава республики поручил Министерству образования, науки и молодёжи РК тщательно продумать график работы школьных и дошкольных учреждений.

Также в ходе совещания остро стоял вопрос обеспечения регионов обратной связью. Глава Крыма заявил, что это направление – одно из самых приоритетных в условиях чрезвычайной ситуации. «Мы договорились с МВД, что во всех населённых пунктах, где нет телефонной связи, в круглосуточном режиме будут дежурить полицейские машины для установления обратной связи с тем или иным регионом», – сказал Сергей Аксёнов.

Помимо этого, в ходе селекторного совещания обсуждались вопросы поддержки крупных крымских предприятий. В связи с этим Глава республики предложил разработать программу льготного кредитования промышленных предприятий для приобретения автономных дизель-генераторов. Также Сергей Аксёнов поручил проработать механизм компенсаций крымским товаропроизводителям потерь, понесённых в результате отключения Крыма от энергоснабжения.

По итогам мероприятия Глава Крыма дал поручение на 100% обеспечить источниками энергоснабжения школы, больницы, котельные, очистные сооружения и другие социально важные объекты.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля