Последние новости

Реклама

В селе Новосельское Спасского района Приморья из-за рисовых полей топит дома жителей. Они уже давно просят муниципальных чиновников что-либо предпринять, тем не менее ничего не происходит, и населённый пункт подтапливает снова. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы РФ Алексей Корниенко, он направил письма с просьбой помочь решить данную задачу губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому и министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову. Кроме того, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов обратился с просьбой разобраться в ситуации к председателю правительству РФ Дмитрию Медведеву.
«Связанные с паводками чрезвычайные ситуации возникают несколько раз в год, тем не менее, действенных мер для устранения системной проблемы и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций не предпринимается. Жители села терпят значительный материальный ущерб, некоторые из них вынуждены покидать село», — говорится в письме.

В обращениях к Владимиру Миклушевскому и Владимиру Пучкову поясняется, что насосные станции для закачки и откачки воды находятся в собственности ФГБУ «Приммелиоводхоз». За использование оросительных систем сельхозпредприятия платят ежегодно, но при этом не вкладывают деньги в использование каналов для отвода вод, в том числе паводковых. «Собственник и эксплуатирующая организация сбросных и водоотводящих каналов не определены. Откачка вод не организована и происходит несвоевременно, что вызывает постоянное подтопление села. На ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и компенсацию пострадавшим выделяются значительные бюджетные средства, поступающие в ФГБУ Приммелиоводхоз» за работы по откачке воды», — отметил Алексей Корниенко.

Жители предлагают отделить село от рисовой системы и оградить дамбой, соединить кюветы и поставить небольшую насосную установку, расчистить и углубить реку Спасовка, укрепить её берега. Но чиновники данные предложения не рассматривают, и действенных мер для устранения системной проблемы и предупреждения возникновения впредь чрезвычайной ситуации не принимается.

«Прошу Вас дать поручение разобраться в сложившейся ситуации и выработать комплекс мер для предупреждения затоплений села Новосельское Спасского района Приморского края», — просит депутат ГД РФ главу Приморья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля