Последние новости

Реклама

Москва. Жители Восточного Дегунино выступают за сохранение школы №1296

21 ноября 2015 года состоялась встреча родителей учеников школы ГБОУ Центра образования №1296 с депутатом Московской городской Думы фракции КПРФ Н.Г. Зубрилиным.
На встрече также присутствовали депутаты Совета депутатов муниципального округа Восточное Дегунино В.Н. Кузьмин, П.С. Звягинцев и Б.Б. Мещеряков. В ходе акции родители рассказали о проблемах, какие возникли в ГБОУ Центр образования №1296. По окончании встречи было принята резолюция.

В течение последних 17 лет школа №1296 набирала популярность и авторитет, ученики занимали призовые места на олимпиадах. В школе разрабатывались и внедрялись уникальные учебные программы, она входила в различные рейтинги и сегодня находится в «топ-300» комплексов Москвы.

При организации комплексов образования в районе Восточное Дегунино в 2013 году Центр образования №1296 оказался без дополнительных зданий. Со слов директора Центра образования №1296 И.Н. Громовой объединение комплексов в районе прошло без учета мнения руководства и педагогического коллектива школы.

На сегодняшний день сложилась ситуация, демонстрирующая высокую заполняемость комплекса зданий ГБОУ ЦО №1296, что является несомненным показателем востребованности школы между жителей района.

Плановая мощность Центра образования №1296 (основного здания) порядка 1400 учеников, а фактическая наполняемость - 1826 учеников. А это целое школьное здание.

В планах развития школы №1296 с 2007 года по апрель 2014 года находилась пристройка для старших профильных классов на 200-300 учащихся на основании АИП города Москвы. Но её сооружение переносилось из года в год, и на апрель 2014 года пристройка была исключена из АИП полностью из-за дефицита территории, со слов письма первого заместителя руководителя ДОгМ, М.Ю. Тихонова (февраль 2015 г.).

Однако ещё в 1998 году у школы №1296 было незаконно отчуждено 0.98 гектара территории, которая впоследствии была, якобы, сдана в аренду, о чем имеются ответы из Департамента Земельных ресурсов САО. По факту, как доказано в арбитражном суде, аренда была фиктивной, город денег за неё так и не получил (более шести миллионов рублей) в итоге на месте участка сейчас заброшенный, неблагоустроенный пустырь.

Где был департамент образования, когда у школы украли её территорию? Какие действия он предпринимал по возврату территории комплексу №1296, какова эффективность действий, если за 15 лет вопрос не решен, а отчуждённый участок сегодня – выглядит как заброшенный пустырь?

Поэтому департамент образованияпостоянно уменьшаетколичество жилых домов, прикреплённых к Центру образования №1296. На сегодня за ГБОУ Центр образования №1296 закреплено всего 9 домов из 22 в квартале. Остальные 13 домов территориально закреплены за ГБОУ №1794, основные здания которого находятся через дорогу от жилых домов.

Кроме того, в 2011 году дома 26-1 и 26-2 по ул. 800-летия Москвы были откреплены от школы №1296 (Приказ Департамента образования города Москвы от 15 декабря 2011 г. №1105). И только после скандала и личного вмешательства префекта САО данный приказ был изменен.

Недавно директору Центра образования №1296 И.Н. Громовой предлагали взять к себе здание школы №1211 (это Дубнинская 8, самый конец района). Чем руководствовался департамент образования, если расстояние между основным зданием Центра образования №1296 и зданием школы №1211 составляет два километра по прямой линии?

Какова мотивация подобных действий департамента? Зачем прикреплять жилые дома к другому комплексу, который находится через дорогу, заставляя детей ежедневно преодолевать оживленную улицу?

В чем логика подобных действий департамента? Почему популярный и переполненный ГБОУ Центр образования №1296 остается без зданий, способных обеспечить всех желающих, а соседний комплекс ГБОУ №1794 с подачи департамента увеличился до 12 домов, имея фактически одно пустое здание?

Однако Департамент образования города Москвы вместо того, чтобы вести конструктивный диалог с преподавательским коллективом школы и с родителями учеников, решил провести якобы «аттестацию» директора Центра образования №1296 И.Н. Громовой.

В ходе двух попыток аттестации директор Центра образования №1296 И.Н. Громовая «не добрала» необходимое количество баллов. Что это за тест и кто его составлял, если директор одного из самых успешных комплексов САО не может его пройти с двух попыток?

И сразу после аттестации директорЦентра образования№1296 И.Н. Громовая была уволена. Только вмешательство родителей остановило увольнение.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля