Последние новости

Реклама

18 ноября на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат С.М. Сокол.
Добрый день!

Уважаемые коллеги, по официальным данным Минстроя Российской Федерации, в прошлом году в стране было введено более 83 миллионов квадратных метров жилья, в этом году, несмотря на прогнозирование серьёзных падений объёмов строительства, Минстрой называется цифру 70 миллионов.

Кроме этого, на мой взгляд, в неоправданном избытке строятся многочисленные торговые центры и развлекательные комплексы. С другой стороны, явно недостаточно, однако всё же финансируются из бюджета возведение и реконструкция школ и дошкольных учреждений.

В то же время в погоне собственников строительных фирм за максимальными барышами и данные выделяемые бюджетом небольшие средства используются неэффективно. Всё в большей степени обостряется вопрос качества строительства, всё чаще становятся достоянием гласности случаи использования в строительстве так называемого контрафакта.

Авторитетные учёные-строители, входящие в экспертный совет по производству строительных материалов, машин и оборудования, поручили мне, как руководителю этого экспертного совета при комитете по земельным ресурсам и строительстве, довести до вас их озабоченность обостряющейся в отрасли проблемы контрафакта.

Уважаемые коллеги, в 2007 году Президент России под нажимом ультралиберального лобби в правительстве подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", которым упразднялось лицензирование строительной деятельности.

Мы, коммунисты, выступившие против этого законопроекта, пытались в следующий раз показать бесперспективность этого шага Правительства Российской Федерации, так как, по мнению специалистов, строительная отрасль не способна к саморегулированию.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель Росстроя в те годы Анатолий Попов заявил, что (кавычки открываются): "Иных методов государственного регулирования, кроме лицензирования в строительной отрасли в настоящее время не существует. Особенно это касается воздействия на недобросовестных предпринимателей".

Так вот, уважаемые коллеги, такие меры действенного технического регулирования до сих пор не определены. В промежуток времени с 2011 года по начало 2015 года проводилась работа по проекту технического регламента о безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий. Эта работа велась в рамках Таможенного союза. Все страны-участники внесли свои предложения. И на этом движение документа, регламентирующего стандарты качества и соответствия стройматериалов техусловиям, остановилось. Можно лишь предположить, что искусственная задержка внедрения столь важного документа не что иное, как борьба лоббистов, не заинтересованных в декларации низкого качества их продукции.

В то же время на внутреннем рынке производство строительных материалов делается фактически бесконтрольно. Органы Роспотребнадзора и органы внутренних дел серьёзно не занимаются этой работой, министерства также отведены от участия в контроле произведённой продукции.

Недавно Министр строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) - Михаил Мень, высказался за необходимость доработки закона "О саморегулировании в строительстве и ЖКХ". В министерстве появляется понимание тех огромных издержек, какие вызваны последствиями реализации этого указанного выше, так называемого рыночного закона.

Основной характерной чертой контрафактной продукции на нашем строительном рынке является то, что в большинстве своём это самопал, то есть крайне низкокачественная копия оригинального товара, не отвечающая никаким требованиям безопасности и техническим характеристикам, зачастую изготовленная из самых низкокачественных опасных для граждан материалов участниками теневого сектора экономики.

Такие теневые предприниматели привлекают нелегальную рабочую силу, не платят налоги, не соблюдают никакие технологии, а их товары создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Вообще, контрафакт во всех сферах потребительского рынка, кроме строительных материалов, о чем я говорю, это: и медицинские препараты, и продукты питания, и запчасти, и многое другое, является не только российской проблемой.

В 2012 году Интерполом заявлено, что мировой оборот, например, контрафактных продуктов питания превышает суммарный оборот от незаконной продажи оружия и наркотиков. Это свидетельствует о том, что насколько серьёзного и многостороннего подхода требует проблема контрафакта. Особенно это относится к нашей стране, где один экономический кризис сменяет другой и лишь небольшая группа спекулянтов и лидеров теневой экономики серьёзно зарабатывает на этом преступлении.

Но Правительство Российской Федерации по-прежнему реализует дискредитировавшие себя либеральные принципы: рынок всё отрегулирует. Как видим в данном случае далеко не всё регулирует.

По нашим данным, на строительном рынке страны реализуется до половины, уважаемые коллеги, до половины товаров, являющихся контрафактными и фальсифицированными. Отсутствие лицензирования, обязательной сертификации многих стройматериалов, необязательность использования стандартов в производстве готовой продукции делают их контрафактными в силу закона.

Сегодня, например, в стране примерно 250 предприятий создают строительные сухие смеси. Сколько из них и какие конкретно создают контрафакт, по-настоящему никакие государственные органы не озаботились. Хотя по имеющейся в отрасли статистике на рынке стройматериалов, как я уже сказал, до 50 процентов объёма некондиционной продукции от всего оборота. При этом 99 процентов всех фактов производства и реализации контрафактной продукции не доходит до суда, как минимум половина этих дел рассыпается на стадии сбора доказательств ввиду отсутствия серьёзного внимания к вопросу, к этому вопросу территориальных органов МВД.

Ежегодно каждый из серьёзных производителей является инициаторами более сотни заявлений в судебные и правоохранительные органы по этой теме. Однако действенных мер со стороны государства не принимается. В стране продолжает нарастать количество обрушений, и, думаю, почти каждый депутат может привести такие случаи по своему региону.

Достоянием широкой общественности становятся лишь наиболее трагичные из них, такие как обрушение аквапарка "Трансвааль" в Москве, обрушение торгового гипермаркета "О'кей" в Санкт-Петербурге, где были десятки погибших и много потерпевших. Более мелкие обрушения, такие, например, как обрушение потолка после капремонта в лицее 82 Нижнего Новгорода, обрушение гипсовой штукатурки в доме детского творчества в Омской области, много случаев фасадных обрушений после капремонтов в Санкт-Петербурге и многие другие, в результате которых страдают или получают серьёзные увечья, в том числе и наши дети, как-то особенно в обществе не обсуждаются. Это, безусловно, выгодно теневикам.

Уважаемые коллеги, мы, коммунисты, все годы построения так называемой новой России настаиваем на необходимости продуманной государственной ответственной политики экономических преобразований.

Несмотря на уже очевидную для многих, в том числе и в этом зале, необходимость усиления роли государства, мы видим, насколько влиятельным продолжает быть уже упомянутое либеральное лобби в правительстве.

Заявления, в том числе, и Президента Российской Федерации об импортозамещении такой продолжающейся либеральной политикой правительства просто дискредитируются, хотя пресловутый рынок, как видим, ничего не решает.

Время, безусловно, расставит всё на свои места, и элементарный здравый смысл одержит верх.

Но это время чревато продолжением некачественного строительства и негативными последствиями вплоть до угрозы жизни для многих наших избирателей, в том числе и присутствующих в этом зале.

Менять систему отношений в обществе нынешняя власть, судя по всему, не спешит, хотя такая потребность очевидна.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля