Последние новости

Реклама


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло первое заседание специальной рабочей группы по безопасности дорожного движения, организованной Международной автомобильной федерацией. Основной задачей группы является сокращение вдвое смертности на дорогах мира.

От России в состав группы, по приглашению специального посланника Генерального секретаря ООН по дорожной безопасности Жана Тодта, вошел заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Виктор Кирьянов.

В ходе заседания участники рабочей группы приняли специальную Декларацию, направленную на увеличение дорожной безопасности в мире, и представили её Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Документ содержит в себе десять пунктов, основная цель которых – в течение четырех лет вдвое снизить смертность на дорогах, а также обеспечить безопасность и мобильность в городах к 2030 году.

На встрече с членами группы Пан Ги Мун подчеркнул, что в среднем в дорожно-транспортных происшествиях погибают 1,25 миллиона человек в год, 90% из них — в странах с низким и средним уровнем дохода. Он также отметил, что основная причина смерти между молодых людей в возрасте 15-29 лет — столкновения на дорогах.

В своем выступлении Виктор Кирьянов рассказал, что заложенные в Декларацию принципы подробно обсуждалась в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Виктор Кирьянов также сообщил, что в ближайшее время будет сформирован секретариат рабочей группы, который на постоянной основе будет проводить мониторинг и отслеживать весь спектр вопросов по состоянию безопасности дорожного движения.

Деятельность специальной рабочей группы будет направлена, прежде всего, на улучшение инфраструктуры, безопасность средств передвижения, формирование более эффективного законодательства в области дорожной безопасности, а также борьбу с превышением скорости и вождением в нетрезвом виде.

Декларация предлагает, чтобы к 2020 году все выпускаемые автомобили соответствовали минимальным стандартам безопасности ООН. В частности, в стандартную комплектацию должны быть включены подушки безопасности, а впоследствии антиблокировочная тормозная система (ABS) и электронный контроль стабилизации (ESC). Предусматривается создание зон с низкой скоростью около школ и улучшенное проектирование дорог с учетом уязвимых участников дорожного движения. Также все страны должны принять правило «30 дней» для определения и констатации смертельных случаев и травм в дорожно-транспортных происшествиях.

Предполагается, что по результатам работы группы не менее половины государств в мире примут законодательство, признающее пять основных факторов риска: скорость, алкоголь за рулем, неприменение мотоциклетных шлемов, ремней безопасности и детских удерживающих устройств. На сегодняшний день данные нормативы распространяются только на 7% мирового населения.

ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля