Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД призывают водителей обеспечить безопасность детей в автомобиле!

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории в рамках месячника безопасности дорожного движения проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в автомобиле.

Полицейскими за летний промежуток времени было задокументировано 12 нарушений водителями правил перевозки детей, но, основной задачей инспекторов является разъяснение норм законодательства в данном направлении, предупреждение и пресечение нарушений.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что ребенок-пассажир - самый беззащитный участник дорожного движения, у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а его организм ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

Одной из основных причин получения травм несовершеннолетними пассажирами является пренебрежительное отношение водителя, а в большинстве случаев - родителей к использованию автокресел и детских удерживающих устройств.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью автокресла.

В новый раз призываем всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, ставшего жертвой беспечности взрослых. Специальное же удерживающее устройство может сохранить ему жизнь и снизить тяжесть последствий при ДТП!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля