Последние новости

Реклама

Всемирная организация здравоохранения знает, как уменьшить травматизм на дорогах

ВОЗ сделала масштабное исследование о предупреждении автомобильных аварий и травматизма на дорогах. Главные причины гибели более 1.2 млн человек каждый год в ДТП — превышение скорости, вождение в нетрезвом виде, отсутствие шлемов у мотоциклистов, ремней безопасности у водителей и пассажиров автомобилей и детских автокресел.

Накануне Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает руководителям стран мира обратить внимание на данную проблему.

ВОЗ подготовила доклад, в котором описаны факторы риска возникновения дорожных аварий и повышения травматизма, а также способы сделать дорожную обстановку безопаснее на государственном уровне.

Более 1,2 миллиона человек во всем мире погибают ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях и ещё 20-50 млн. получают травмы. В большинстве районов мира эта эпидемия дорожно-транспортного травматизма продолжает возрастать. Рекомендации, содержащиеся во «Всемирном докладе о предупреждении дорожно-транспортного травматизма», указывают, каким образом страны могут реализовать на практике меры по повышению уровня безопасности дорожного движения и снижению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Однако до настоящего времени не проводилось оценок уровня безопасности дорожного движения в мире, позволяющих судить о том, в какой степени данные меры реализуются на практике.

«Доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире» впервые дает общую оценку ситуации в области безопасности дорожного движения в 178 странах, используя данные исследования, проведенного в 2008 году.

Показатели смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в странах с низким и средним уровнем доходов выше (соответственно 21,5 и 19,5 на 100 000 населения), чем в странах с высоким уровнем доходов (10,3 на 100 000). Однако даже в странах с высоким уровнем доходов, где уровень смертности в результате ДТП за последние 40–50 лет снизился, дорожно-транспортный травматизм остается одной из важных причин смертности, травматизма и инвалидности.

Принятие и обеспечение соблюдения законодательства в области дорожного движения во многих странах осуществляется недостаточно эффективно. Разработка и эффективное соблюдение законодательства имеет важнейшее значение для борьбы с вождением в нетрезвом виде и с превышением скорости, а также для расширения использования защитных шлемов, ремней безопасности и средств безопасности для детей. Лишь 15% стран располагают всеобъемлющим законодательством, касающимся этих пяти факторов риска.

Скорость

На основании результатов исследований в области регулирования скоростного режима рекомендуется, чтобы скорость движения в городских районах не превышала 50 км/час, а на тех участках, где уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты) подвергаются особому риску — 30 км/час.

Ограничение скорости движения на городских дорогах до 50 км/час или ниже, а также возможность снижения этой предельной скорости, при необходимости, решением местных органов власти предусмотрено менее чем в одной трети стран.

Страны должны ввести ограничения скорости и обеспечить их соблюдение с учетом назначения конкретных автомобильных дорог. Приоритетное внимание следует уделять потребностям уязвимых участников дорожного движения. Местные органы власти должны иметь полномочия снижать предельную скорость движения на тех участках, где уязвимые участники дорожного движения подвергаются особому риску.

Вождение в нетрезвом виде

Вождение автомобиля в нетрезвом виде увеличивает как риск аварии, так и вероятность смертельного исхода или получения тяжелой травмы. Риск попадания в аварию значительно возрастает при уровне содержания алкоголя в крови (УСАК) выше 0,04 грамма на декалитр (г/дл). Во многих странах с высокими показателями безопасности дорожного движения предельно допустимый УСАК составляет 0,05 г/дл.

Национальное законодательство, касающееся вождения автомобиля в нетрезвом виде, имеется более чем в 90% стран, однако лишь в 49% стран предельно допустимый законом УСАК составляет 0,05 г/дл или ниже.

Все страны должны располагать национальным законодательством о вождении автомобиля в нетрезвом виде и обеспечивать его соблюдение . Это законодательство должно предусматривать предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови на уровне 0,05 г/дл или ниже, при этом для молодых/начинающих водителей она должна быть ниже (0,02 г/дл).

Шлемы для мотоциклистов

Использование защитных шлемов мотоциклистами может снизить риск смерти почти на 40%, а риск тяжелой травмы головы — более чем на 70%. Защитные шлемы для мотоциклистов должны соответствовать признанным стандартам безопасности и должны быть правильно застегнуты, чтобы обеспечивать максимальную эффективность.

Использование защитных шлемов водителями и пассажирами моторизированных двух- и трехколесных транспортных средств предусмотрено более чем в 74% странах. Стандарты защитных шлемов не установлены в 43% стран. Лишь в 40% стран имеется законодательство об использовании защитных шлемов при езде на мотоцикле как водителями, так и пассажирами. Все страны должны требовать соответствия используемых защитных шлемов национальным или международным стандартам.

Ремни безопасности

Использование ремней безопасности снижает риск смертельного исхода на 40-50% для пассажиров на переднем сидении и на 25-75% на заднем сидении.

Лишь в 38% стран с низким уровнем доходов и 54% стран со средним уровнем доходов существует требование об использовании ремней безопасности как на передних, так и на задних сидениях. Законодательство об использовании ремней безопасности и обеспечение его соблюдения должно касаться всех лиц, находящихся в автомобиле. От предприятий по производству и сборке автомобилей следует требовать установки ремней безопасности на всех сиденьях всех транспортных средств, независимо от рынка сбыта.

Средства безопасности для детей

Средства безопасности для детей в случае аварии могут снизить смертность на 70% между грудных детей и на 54-80% между детей младшего возраста. Конструкция средств безопасности обеспечивает защиту ребенка, снижает риск получения тяжелой травмы при аварии.

Законодательство об использовании средств безопасности для детей имеется менее чем в 20% стран с низким уровнем доходов и более чем в 90% стран с высоким уровнем доходов. Даже в странах с высоким уровнем доходов меры, направленные на соблюдение законодательства об использовании средств безопасности для детей, представляются малоэффективными.

Справка

Данные, приводимые в «Докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире», свидетельствуют о недостаточности усилий, предпринимаемых в целях удовлетворения потребностей этих уязвимых групп населения. Например:

— лишь 29% стран удовлетворяют основным критериям в отношении снижения скорости движения в городских районах, хотя скорость является одним из важнейших факторов риска травматизма между пешеходов и велосипедистов ,

— менее 10% стран считают меры обеспечения соблюдения скоростного режима движения эффективными ;

— лишь треть (32%) населения мира проживает в странах, где национальная политика направлена на поощрение ходьбы пешком и езды на велосипеде как альтернативы использованию автотранспорта, что свидетельствует о недостаточности мер политики, обеспечивающих участникам дорожного движения безопасное передвижение пешком или на велосипеде ;

— в 44% стран отсутствуют меры политики, поощряющие использование общественного транспорта в качестве альтернативы передвижению на автомобиле.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля