Последние новости

Реклама

Жизнь и деятельность Б.Б. Городовикова – это яркий пример беззаветного служения интересам Отечества, глубокой преданности своему народу. Страницы его биографии неразрывно связаны с героическим и трагическим прошлым Советского государства, мрачными и светлыми моментами в истории калмыцкого народа.
Басан Бадьминович Городовиков рос и воспитывался в среде калмыцкого донского казачества, славного своими воинскими традициями. В семнадцать лет став курсантом кавалерийской школы, он прочно и надолго связал свою судьбу с Красной Армией. За годы довоенной службы, которая перемежалась с учебой в высших военных заведениях страны, показал себя способным, растущим, как отмечалось в характеристиках, командиром. Позднее, в аттестациях военных лет, особо подчеркивались его личная смелость, умение быстро и правильно ориентироваться в обстановке.

С первых дней Великой Отечественной войны и до её окончания, а затем до победы над Японией Басан Бадьминович находился на фронте.

Возглавляемая им 184-я Духовщинская стрелковая дивизия в августе 1944 года первой вышла на Государственную границу СССР с Восточной Пруссией. В августе 1945 года 63-ю Витебскую он повел на рубежи обороны японцев в Маньчжурии и осуществил прорыв.

Доблестная служба в действующей армии была отмечена высокими наградами Родины: званием Героя Советского Союза, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова II степени, Красной Звезды, Суворова II степени, многими боевыми медалями.

По окончании войны Б.Б, Городовиков продолжил службу в кадровых войсках. Выпускник двух военных академий, Академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, в неполные 50 лет он имел звание генерал-лейтенанта, являлся заместителем командующего Прикарпатским военным округом. Его военная карьера складывалась блестяще и имела перспективы.

Но затем в судьбе Басана Бадьминовича произошёл крутой поворот. В 1961 году Центральный Комитет КПСС направил его на руководящую партийную работу в Калмыкию. После демобилизации из Группы советских войск в Германии по призыву Б.Б. Городовикова более двадцати пяти тыс. молодых людей приехали работать в Калмыкию. Их называли солдатами Городовиковского призыва. Многие из них так и остались жить в Калмыкии. В дальнейшем в течение 18 лет он возглавлял областную партийную организацию, по существу, был лидером республики.

Небывалый в истории Калмыкии по глубине и интенсивности процесс социально-экономических преобразований, духовного возрождения народа осуществлялся в немалой степени благодаря неутомимой энергии, широкому стратегическому мышлению, колоссальной работоспособности Басана Бадьминовича.

В ноябре 2015 года исполняется 105 лет со дня рождения славного сына калмыцкого народа Басана Бадьминовича Городовикова. И мы не должны забывать своего героя-генерала. Его именем назван Калмыцкий государственный университет.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля