Последние новости

Реклама

Симферополь. В селе Щебетовка (Феодосийский регион) в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Имя героя школе" появилась школа имени Героя Социалистического Труда Михаила Македонского. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

"Приятно, что жители Щебетовки помнят и чтят своих героев. Михаил Македонский был очень уважаемым человеком, известным далеко за пределами родного села", - отметила представитель крымского регионального штаба ОНФ Светлана Самойленко.

По информации пресс-службы, педагогический коллектив, учащиеся школы и простые жители села приняли решение присвоить школе имя Михаила Андреевича Македонского, который сыграл значительную роль в организации партизанского движения в Крыму, а затем, в мирное время, показал себя грамотным хозяйственником и талантливым руководителем. Кроме того, было принято решение создать на базе школы музей, посвященный жизни героя. Для этого ученикам и их родителям поставлена задача по сбору материалов для будущего музея.

Ранее к проекту ОНФ "Имя героя школе" присоединилась школа в поселке Приморский (Феодосийский регион), которой было присвоено имя лётчика-торпедоносца, участника Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанта авиации, Героя Советского Союза Александра Преснякова. 

Михаил Андреевич Македонский с осени 1941 года был заместителем командира бахчисарайского партизанского отряда. Летом 1943 стал командиром отряда, который действовал в районе плато Чатыр-Даг, а затем был назначен командиром Южного соединения партизанских отрядов Крыма.

В апреле 1944 года по приказу командования фронтом, возглавляемые Македонским отряды участвовали в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Ялты и других населённых пунктов Крыма.

После победы в 1945 году Михаил Андреевич был назначен директором совхоза "Коктебель". Под его руководством совхоз превратился в мощное индустриальное хозяйство.

В 1958 году за особые заслуги в развитии поселкового хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передовых технологий Македонскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а совхоз был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Михаил Андреевич возглавлял совхоз "Коктебель" до последних дней своей жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля