Последние новости

Реклама

Подписанная Д.Медведевым 15 августа Концепция по увековечиванию памяти жертв политических репрессий вдохновила поникший было пермский «Мемориал» к новому обострению, граничащему с душевным нездоровьем, своей антисталинистской пропаганды, основанной, как всегда, на расковыривании давно уже заживших ран родственников погибших в 1937-38 гг. людей.
Говорить, что это делается для того, чтобы не допустить повторения репрессий в будущем – это значит пытаться отменить единственно возможную форму организации классового общества, а именно, государства.

В функции государства входит, как известно, защита от внешнего и внутреннего врага, включая насилие, а значит, репрессии, против него. Исходя из этого, репрессии, с учетом международной и внутриполитической обстановки в довоенном СССР были не просто оправданны, а жизненно необходимы.

Общеизвестны заявления некоторых объективных западных историков о том, что СССР победил в Великой Отечественной войне во многом потому, что имел «чистый» тыл, свободный от вредителей, шпионов и диверсантов, как раз вследствие репрессий, подавляющая часть которых была обоснованной.

К сожалению, необоснованные репрессии и их жертвы также были. Природу человеческую мгновенно не изменить, зависть, жадность, мстительность, да и злоба из-за утраченных с приходом социализма богатств и привилегий толкали многих на доносы, оговоры невинных людей, усугубляемые, к тому же, не всегда достаточно высокой юридической квалификацией работников правоохранительных органов. Тем Не Менее кто мне докажет теперь, что именно между родственников сегодняшних рьяных обличителей «сталинских репрессий» как раз не было многих доносчиков и провокаторов. Как известно, громче всех кричит «держите вора», сам грабитель, на котором к тому же ещё и «шапка горит».

Словом, необоснованные репрессии и их жертвы восьмидесятилетней поры не в том фантастическом количестве, о котором говорят Солженицын и «Мемориал», имели место, тем не менее не они определяют гуманистическую суть первого в мире социалистического государства, в котором настоящее и будущее всех его граждан было вполне обеспечено. Родственникам же невинно погибших людей можно пожелать найти мужество в интимной семейной обстановке пережить личное горе. Помощником здесь является время, которое все лечит.

А вот чего не только нельзя, а просто преступно делать, так это растравливать уже зажившие раны, злобно натравливать сограждан на великую сталинскую эпоху, подло используя тему «сталинских репрессий», хотя репрессии были и до Сталина и после него.

Никогда не мог понять, почему сегодняшние, повылазившие из своих нор «правозащитники» проклинают вслед за Солженицыным ГУЛАГ, пенитенциарную систему сталинской эпохи, предназначенную для исполнения наказаний преступникам по приговору суда, которая при всех своих недостатках, была, по моему мнению, совершенно необходима для нормального функционирования государства. Несогласных отсылаю ко вполне демократическому антисталинистскому фильму «Холодное лето пятьдесят третьего года», недавно повторно показанному по телевидению. Если мне современные ревнители общечеловеческих ценностей укажут куда, если не в ГУЛАГ для именно исправления тяжким трудом, необходимо загнать озверелых уголовников, терроризирующих и просто убивающих жителей заброшенной северной деревеньки, в которой есть и ссыльные политические, почему-то только двое, то я, может быть, подумаю об изменении своего отношения к ГУЛАГу.

Хотел бы выразить свое сожаление по поводу позиции неприкрытого сочувствия «мемориальской» пятой колонне главной краевой газеты «Звезда», занятой с приходом нового главного редактора. Раздувание темы репрессий, которой в газете отведено непомерно большое место, например, немалые по объёму материалы помещены только в номерах от 13, 27, 30 октября, от 6 ноября, в которых повторяется бездоказательное вранье «Мемориала» о жестоких условиях содержания в сталинских лагерях заключенных и даже акт гуманности, проявленный прокурором в одном из чусовских лагерей, отпустившим тяжело больного заключенного умирать домой, представлен, по словам корреспондента, желанием всего лишь не наращивать смертность в лагере (кстати, данный больной прожил потом ещё десятки лет). Во враньё об условиях содержания опасных государственных преступников в небольшом лагере «Пермь-36» с на самом деле нулевой смертностью, таких, что туда стремились попасть отпетые уголовники, писалось много, ничего нового «Звезда» с подачи «Мемориала» не выдумала.

Но вот, что вызывает особое возмущение, так это организованный совместно с «Мемориалом» в номере от 13 октября публичный наезд на пермского министра культуры И.А. Гладнева, взявшего на себя смелость ограничить антипатриотическую вакханалию пресловутого АНО «Пермь-36» с его «Пилорамой», по сути, неприкрыто готовивших кадры для российской цветной революции.

Человека, не чуждого искусству, в прошлом, хорошего профессионального актера, подобранные газетой злопыхатели без всяких оснований обвиняют в некомпетентности в области культуры, причем кое-кто из них явно метит на его место.

Министру И.А. Гладневу хотелось бы пожелать стойкости и руководствоваться старой истиной – если недоброжелатели впадают в истерику, значит взят правильный курс.

А вот краевой газете «Звезда», которая от смены главного редактора, по моему мнению, многое потеряла, прежде всего в объективности, позволю себе напомнить, что хранить память о жертвах политических репрессий отнюдь не означает пропаганду антисталинизма.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля