Последние новости

Реклама

«Герои нашего времени»
3 ноября сразу после церемонии открытия форума «Сообщество» свою работу начали тематические секции, посвящённые деятельности добровольческих объединений и волонтёров в общественной жизни страны.
Главный вывод встреч — потенциал добровольческих организаций будет наращиваться, а молодёжи в рамках добровольческого движения уделят особое внимание.

Сергей Першин, федеральный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70- летия Победы и модератор секции «НКО и патриотическое воспитание: Год 70-летия Победы как новый этап развития добровольчества в России», заявил о том, что 2015-й год можно назвать «годом любви к своей стране». По его словам, работа в «Корпусе Победы» и сама работа корпуса на протяжении этого года сплотила более сотни тыс. молодых людей из каждого уголка России и усилия работы «Корпуса» не должны быть завершены лишь этим годом.

Его поддержала руководитель «Роспатриотцентра» Росмолодежи и участник встречи Ксения Разуваева. Она отметила, что работа движения должна быть продолжена и в дальнейшем, а работа с ветеранами и ветеранскими организациями выведена на системный уровень.

Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт и президент благотворительного фонда «Память поколений» рассказала собравшимся о деятельности фонда и призвала молодёжь не забывать историю родной страны.



Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева в свою очередь призвала участников и гостей площадки воспользоваться возможностями площадки не столько для подведения итогов прошедших лет, а для выработки совместного понимания плана того, куда «двигаться дальше».

На тематической секции ««Участие гражданских активистов в ликвидации ЧС» Герой России и член Совета Федерации, полковник запаса Юрий Воробьёв поделился с участниками площадки своим видением развития добровольческой деятельности в контексте ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Следующий этап развития МЧС России — создание мощного добровольческого корпуса, — отметил Воробьёв в ходе выступления. — Опора на добровольцев, в том числе — молодых людей — является важным этапом в работе ведомства и я убеждён, что сегодня в нашей стране нет более важной задачи, чем чем воспитание молодёжи и будущих поколений».



Заместитель Министра МЧС Владимир Артамонов, также принимавший участие в работе дискуссионной площадки, заявил о поддержке со стороны ведомства федерального закона «О добровольчестве (волонтерстве)» и отметил, что министерство будет активно принимать участие в продвижении принятия данного закона.

Говоря о роли добровольческих объединений в сфере культуры и просветительской деятельности на одноименной секции, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил о том, что ведомство рассчитывает на помощь волонтеров в организации культурных мероприятий на территории всей страны. По его словам, подобная деятельность также является взаимовыгодным процессом, так как помимо непосредственной помощи музеям или иным культурным центрам, подобная деятельность позволяет быстрее понять, что может быть интересно, а что нет, тем самым помочь с профориентацией.



Руководители профильных культурных учреждений также отметили, что волонтеры принимавшие участие в культурных мероприятиях, зачастую становятся главными претендентами на дальнейшие трудоустройство в тех ведомствах, где они зарекомендовали себя в ходе своей деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов.

На секции «Роль НКО и и добровольческих объединений в оказании социальных услуг населению» основной темой обсуждения стало формирование специальной законодательной базы, строго регулирующей деятельность добровольцев и волонтерских организаций в секторе социальных услуг. Участники встречи также призвали органы исполнительной власти проработать вопрос поддержки молодых людей с ограниченными возможностями на уровне региональных министерств и ведомств.

Напомним, сегодня в Москве открылся итоговый форум «Сообщества», участие в котором принимает более 3,5 тыс. человек, в том числе представители некоммерческих организаций, волонтеры, гражданские активисты, представители бизнеса и власти.

Ранее региональные форумы «Сообщество» прошли во всех федеральных округах.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2015 | Разделы: События
3 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля