Последние новости

Реклама

27 октября в Париже прошла международная встреча по урегулированию ситуации в Сирии. Помимо Франции, в ней принимали участие представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Турции, Германии, США, Италии и Великобритании.
США в Париже представлял заместитель госсекретаря Энтони Блинкен, другие страны – министры и заместители министров иностранных дел. Встреча проходила в формате делового ужина. На повестке было обсуждение средств достижения политического перехода власти в Сирии, а также возможности усиления действий по борьбе с терроризмом.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что российскую сторону о предстоящей встрече не проинформировали. "Я про данную встречу не слышал, признаюсь. Нас не приглашали и не информировали о том, что подобное мероприятие проводится", – заявил Лавров.

Конкретные результаты встречи пока не разглашаются.

По мнению депутата Государственной думы фракции КПРФ, члена комитета по информационной политике Александра Ющенко, прошедшая в Париже встреча вряд ли будет иметь какой-либо практический результат.

"Просто идёт какая-то мышиная возня. Собрание, которое прошло в Париже – это некий клуб по интересам, который дружит против Сирии. Как я понимаю, там были не первые лица государств. Поэтому я не уверен, что они способны на кардинальные решения. Если мы ставим задачу выступить единым фронтом против мирового терроризма, то должны подключаться все страны на основе коалиции – Россия, Сирия, Иран, те, какие и вправду реально борются с боевиками ИГИЛ ("Исламское государство" – запрещенная в РФ террористическая организация). Борьба с терроризмом должна быть эффективной и координационной. А не просто какие-то посиделки, какие проводятся в Париже", – сказал Александр Ющенко в эфире радио Sputnik.

Он считает, что Запад, выступающий за свержение сирийского лидера Башара Асада, поступает недальновидно.

"Есть абсолютно чёткая уверенность, что сегодня идёт агрессия против Сирии, которая развязана с помощью США и других стран, какие их поддерживают, с целью свержения Башара Асада. Это их основная цель, которую они декларируют. Но Башар Асад сегодня стал символом единства Сирии, символом единства армии. Он ни разу не покидал территорию Сирии за все пять лет конфликта. Только недавно приезжал на день в Москву, а так, все время был со своим народом. Поэтому ставить вопрос ребром, что Асад должен уйти, могут только недальновидные люди", – полагает депутат-коммунист.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Иран, а не Россия вполне мог бы стать "ключевым партнером США по Сирии".

Однако Александр Ющенко уверен, что в вопросе борьбы с терроризмом нельзя выделять какую-либо одну конкретную страну, требуется действовать всем сообща.

"Иран – безусловно, одна из ключевых фигур. Но нельзя говорить – либо Иран, либо Россия. Знаете, невозможно травить тараканов в отдельно взятой квартире, потому что они перебегут в другую квартиру и будут жить там. Так же и с терроризмом. Все должны комплексно подойти к этому вопросу. И нельзя говорить, что кто-то это делает лучше, кто-то делает хуже. У всех одна задача – защитить свою страну от надвигающейся угрозы терроризма, которая сегодня разрастается на территории Сирии и Ирака. И естественно, дальше будут другие страны", – заключил депутат-коммунист.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля