Последние новости

Реклама

В РК изучат добычу топлива из газовых струй

Предприятие «Черноморнефтегаз» и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина изучат возможность добычи газа из так называемых газовых струй в районе Керченского полуострова.

Об этом заявлено на круглом столе, посвященном программе энергетической безопасности республики.

Предложение изучить газовые струи на дне Чёрного моря высказал профессор, член Российской академии естественных наук Виктор Гаврилов.

- Газовые струи — это большие газовые факелы, поднимающиеся в толще воды на десятки и сотни метров, — объяснил учёный. — Это природное явление пока мало изучено, но мы видим большие перспективы таких исследований, какие могут дать новый толчок развитию отечественной и мировой газодобычи.

В компании «Черноморнефтегаз» уже пообещали содействовать подобным исследованиям и принимать непосредственное участие в изучении нетрадиционных запасов на шельфе.

- Это очень перспективное направление, тем более есть координаты этих факелов, — считает главный геолог предприятия Пётр Мельничук. — Для начала необходимо исследовать один из подобных кратеров на небольшой глубине, замерить его мощность, ну а далее — осваивать технику сбора этого газа и его дальнейшее использование. Мы готовы предоставить свою технику, суда и водолазов.

По словам ректора РГУ нефти и газа Виктора Мартынова, возле Керченского полуострова возможно выделение достаточно большого объёма со дна моря. И если фундаментальные исследования подтвердят эффективность проекта, объём добычи газа может быть увеличен на несколько миллиардов кубометров.

- Это исключительно российская разработка, в мире подобного никто не делает, — пояснил ректор.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2015 | Разделы: Экономика
28 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля