Последние новости

Реклама

«Одинаковыми быть нам необязательно»

Так называется Международный фестиваль для особенных зрителей, который уже в третий раз состоялся в столице Чувашии Чебоксарах и на котором ярко представили нашу республику артисты Театра кукол.

- Это единственный в России фестиваль, на котором кукольники обмениваются опытом по созданию спектаклей для зрителей с ограниченными возможностями, — рассказывает специалист  по связям с общественностью Наталия Васильева. —  Необычный форум собрал коллективы из Казахстана, Татарстана, Удмуртии, Крыма, Башкортостана, Белоруссии и российских городов Кургана, Белгорода, подмосковных Мытищ. Главную идею фестиваля озвучил ведущий российский театральный критик Нияз Игламов: «Задача фестиваля — не только максимально украсить жизнь особенного ребёнка, тем не менее и общая гуманизация общества». В рамках фестивальной программы состоялись просмотры спектаклей, семинары-практикумы, творческие мастерские и мастер-классы. Постановка «Сияющая в ночи», созданная японскими кукольниками в театре Кургана, стала настоящим подарком для тех, кто не слышит, а незрячих и слабовидящих зрителей порадовал спектакль по сказкам Сергея Козлова «Ёжик и туман» театра Набережных Челнов. Примечательно, что программа фестиваля проходила и для общей аудитории, что создавало необходимые условия по интеграции особой категории зрителей в здоровую среду.

Спектакль наших земляков по русской народной сказке «Гуси-лебеди» в постановке режиссёра Бориса Азарова отмечена дипломом фестиваля в номинации «За воплощение галереи образов героев русской сказки» и получил высокую оценку жюри, коллег и зрителей. 
- Четыре фестивальных дня погрузили всех участников в атмосферу единения, гостеприимства, какие помогли выдержать напряжённый рабочий ритм, — отмечает крымский режиссёр-постановщик Наталья Образцова. — Нас заинтересовали новые формы работы с необычным зрителем, тем более что в нашем театре созданы для их адаптации все условия. Будем продолжать работать в этом благородном направлении и открывать зрителям огромный мир, наполненный любовью и заботой.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля