Последние новости

Реклама

Национализированные санаторно-курортные учреждения Крыма приняли в два раза больше туристов, чем в прошлом году
На заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым в ходе «Правительственного часа» депутаты заслушали отчет министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого о работе объектов санаторно-курортного комплекса и детских оздоровительных организаций, находящихся в собственности Республики Крым.

Как сообщил глава курортного ведомства, на сегодняшний день в республиканской собственности находятся 190 объектов санаторно-курортного комплекса, из которых 38 - в федеральном управлении, 147 - в республиканском и 5 переданы в муниципальную собственность. Национализированные объекты санаторно-курортного комплекса по своей специализации и материально-технической базе значительно отличаются друг от друга – порядка 30% из них находятся в неудовлетворительном состоянии.

По информации С. Стрельбицкого, в Крыму уже отдохнуло более 4 млн. 130 тыс. человек, что на 31% больше, чем в прошлом году, а санаторно-курортные учреждения, находящиеся в собственности Республики Крым, за 9 месяцев работы в 2015 году приняли в 2 раза больше отдыхающих, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя загрузка в период с мая по октябрь во многих здравницах составляла от 80% до 100%. При этом, порядка 52% загрузки предприятия обеспечивали самостоятельно, что, по мнению С. Стрельбицкого, свидетельствует об эффективности работы руководства предприятий.

Он также сообщил, что деятельность самого крупного санаторно-курортного объединения «Солнечная Таврика», в которое входит 34 объекта размещения, пополнила республиканский бюджет на 205,3 млн. рублей.

Министр также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений в работе ведомства является привлечение инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Так, в 2015 году было рассмотрено 132 инвестиционные заявки на общую сумму более 73,5 млрд. рублей, подписано 6 инвестиционных соглашений между Республикой Крым и инвесторами на общую сумму более 777 млн. рублей. Эти средства направлены на развитие туристской сферы полуострова и модернизацию ряда объектов размещения, таких как оздоровительно-спортивный лагерь «Икар», санаторий «Ветеран», санаторно-курортный комплекс «Днепр» и «ХИИТовец» в Алуште, санатории «Юбилейный» и «Радуга» в Евпатории.

Со своей стороны, председатель профильного парламентского Комитета Алексей Черняк отметил, что с увеличением туристического потока, организацией отдыха и оздоровления в курортный сезон министерство справилось, а проблемные вопросы, касающиеся реконструкции и модернизации объектов санаторно-курортного комплекса в республике будут решены в течение нескольких лет.

«Показатели работы санаторно-курортного комплекса за девять месяцев превзошли все ожидания, в том числе и по сбору налогов. Сейчас важно улучшить состояние и материально-техническую базу объектов, которые в настоящее время не функционируют. С этой целью более 30 санаторных комплексов будут выставлены на продажу через аукцион. К сожалению, собственными силами нам их не поднять, так как на их развитие и модернизацию нет достаточных средств. И здесь необходимо активно работать с потенциальными инвесторами. И, возможно, в течение двух, может, трех лет удастся привести их в надлежащее состояние», - отметил А. Черняк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля