Последние новости

Реклама

Лучший — наш Родионов!

В конце нынешнего месяца летний спортивный сезон в Российской Федерации сдаёт свои полномочия зимнему сезону. Но он характерен не только сугубо зимними видами спорта — на лыжных и горнолыжных дистанциях, конькобежных овалах, на трамплинах и шорт-треках, на саночных и бобслейных трассах, хоккейных площадках и полях, но и состязаниями баскетболистов, волейболистов, гандболистов, теннисистов, какие уютно себя чувствуют под крышами дворцов спорта, как, кстати, легкоатлеты и велогонщики-трековики. Увы, крымчане пока так и остаются на обочине зимнего сезона, ведь за более чем двадцатилетнее пребывание под эгидой украинского спорта все разговоры о развитии зимних дисциплин в нашем крае так и остались разговорами.

Медаль из Европы

До тех пор, пока велотрек «Авангард» в Столице Крыма не был «похоронен», его трибуны всегда были переполнены зрителями. Последними, кого они приветствовали с особым энтузиазмом, были призёры чемпионата Европы в парной гонке (мэдисон) — воспитанники заслуженного тренера Украины, мастера спорта Владимира Черченко — мастера спорта международного класса Михаил Родионов и Сергей Лагкути. Увы, после исторической «Крымской весны» наши велосипедисты, как и большинство крымских ведущих мастеров по другим олимпийским видам спорта, попали под различные «консервации» и вынуждены были, оставаясь жить в Столице Крыма, искать себе применение в других странах. Но 31-летний отец троих маленьких детей Миша Родионов, ютящийся в однокомнатной квартирке, остался в крымском Центре спортивной подготовки, а его друг и партнёр Серёжа Лагкути теперь выступает за польский профессиональный велоклуб «Кольс», где уже выиграл несколько престижных шоссейных гонок, в том числе и Кубок Москвы.

В свою очередь Миша, ставший гражданином Российской Федерации, первым из крымчан завоевал титул чемпиона России — 2014 в гонке с выбыванием, а летом нынешнего года в паре с москвичом Евгением Ковалёвым стал чемпионом страны в мэдисоне.

Но нынешние наставники сборной России никак не привыкнут, что крымские гонщики могут стать украшением их команды. Вот и теперь, вызвав Мишу перед чемпионатом Европы, который прошёл в швейцарском Гренхене, на тренировочные сборы в Санкт-Петербург, они предоставили ему самостоятельную подготовку. После серии прикидок наставники всё-таки приняли решение, чтобы он в паре с москвичом Андреем Сазоновым «прокатился» в мэдисоне на 200 кругов (50 км) с 10 промежуточными финишами. Хотя Родионов мог принести сборной России пользу и в скрейче на 15 км, и в гонке с выбыванием, в которых Сазонов не прорвался в пятёрку сильнейших.

И вот наступил день, когда пятнадцать пар, тридцать гонщиков, сменяя друг друга на полотне трека, начали наматывать круги, чтобы через каждые двадцать кругов бросаться за призовыми очками на промежуточных финишах. Один за другим «срывали» очки «дуэты» французов, итальянцев, бельгийцев, испанцев, чехов, поляков, и только россияне не набрали ни одного очка. Нонсенс, да и только! Но опытнейший симферополец всё время следил: не намечается ли побег из спрессованной группы гонщиков. И когда стоило рвануться в последней четверти гонки вперёд чемпиону Европы — 2015 в скрейче испанцу Себастьяну Ведри Мора, Миша моментально «сел ему на колесо», и они, чётко сменяемые Альбертом Торресом и Сазоновым, через несколько кругов достали хвост гонки, получив над всеми соперниками преимущество в один круг. На основном финише испанцы с 12 очками стали чемпионами Европы, наши «безочковые» парни – серебряными призёрами, а французы Морган Кнейски и чемпион Европы — 2015 в гонке с выбыванием Брайан Кокар, набравшие 24 очка, — только третьими.

После столь неожиданной медали вокруг нашего земляка закружилась вереница тренеров и руководителей велоспорта страны, какие объявили ему, что он застолбил за собой место в сборной и является надеждой России на предстоящих этапах Кубка мира и чемпионате мира. Вот так, а не иначе! Принимай, Миша, поздравления!

В 36-й раз

Недавно перед традиционным Мемориалом Педро Саэса Бенедикто, который отныне стал называться XXXVI Всероссийским соревнованием по боксу класса «А» памяти заслуженного тренера Украины, двукратного чемпиона Европы между боксёров-профессионалов Педро Саэса Бенедикто, мы беседовали с президентом Федерации бокса Республики Крым, депутатом Госсовета нашей республики Сергеем Бородкиным.

Сергей Анатольевич подчеркнул, что было довольно трудно собрать на данный раз ведущих мастеров бокса России, не говоря уже о гостях из-за рубежа. И всё-таки, благодаря усилиям заслуженного мастера спорта Сергея Доценко и мастера спорта Виктора Спирина, на турнир приехали спортсмены из десяти регионов, и, конечно же, «под ружьё» были поставлены все ведущие мастера кожаной перчатки Крыма и Севастополя.

Победителями 36-го турнира стали симферопольцы Вадим Кудряков (весовая категория до 49 кг), Даниэль Лапин (до 52 кг), Алексей Ханов (до 56 кг), Владимир Панасенко (до 64 кг), Николай Шеремет (до 69 кг), Сергей Ярошик (до 81 кг), севастопольцы Валентин Пьянков (до 60 кг), Максим Коптяков (до 75 кг), воспитанники тренеров Ивана Вагнера, Сергея Лапина, Юрия Савочкина, Андрея Закарьяна, Валентина Соболевского. Две награды высшего достоинства увезли в Краснодар и Ханты-Мансийск Ислам Хачетлов (до 91 кг) и Алексей Пантиев (свыше 91 кг).

Украшением турнира стали бои названного лучшим боксёром состязаний, члена сборной России Вадима Кудрякова. Ну а самым острым поединком был бой между чемпионом Европы — 2011, двукратным чемпионом России, призёром Европейских спортивных игр — 2014, опытнейшим мастером ринга Максимом Коптяевым и 18-летним призёром юношеского чемпионата Европы симферопольцем Игорем Викторовым, воспитанником заслуженного тренера Украины Александра Шпирного. Игорь уступил в полуфинале, но произвёл сильное впечатление на специалистов бокса, кстати, как и самый младший из боксёрской династии Лапиных 18-летний Даниэль, и 19-летний симферополец Рустем Мустафаев.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2015 | Разделы: Спорт
22 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля