Последние новости

Реклама

Смотр сил продолжается

В центре внимания руководителей российского спорта остаётся подготовка лучших спортсменов страны к Играм XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016. И действенным полигоном для этого являются чемпионаты мира и Европы — 2014. К сожалению, по известным причинам в них не участвуют ведущие мастера Республики Крым и города федерального значения Севастополя, какие также не прекращают смотр собственных сил на региональных состязаниях, а в ряде видов спорта и на чемпионатах России, куда всё чаще и чаще, несмотря на различные зарубежные запреты, приглашают крымчан, граждан Российской Федерации.

Пока пятые

Итак, из 38 олимпийских видов спорта в нынешнем году уже прошли чемпионаты мира по 17 видам спорта, в которых были разыграны 97 комплектов наград по олимпийским дисциплинам. Отметим, что на мировых первенствах медалей разыгрывается значительно больше, чем на Олимпийских играх. Недавно завершились чемпионаты мира по современному пятиборью, маутинбайку, конному спорту. В них россияне не входят в лидеры. Однако, несмотря на это, они завоевали по одной золотой и серебряной медали.

После окончания этих чемпионатов первая десятка сильнейших сборных команд мира приобрела такой вид: Китай (13 золотых + 15 серебряных + 6 бронзовых = 34 медали), Германия (9+10+3=22), Франция (9+5+8=22), Великобритания (7+5+7=19), Россия (6+5+15=26), Новая Зеландия (6+3+2=11), США (5+4+5=14), Япония (4+3+7=14), Чехия (4+1+1=6), Австралия (3+5+8=16).

Как видите, определённая беда сборной России — малое количество чемпионских титулов, ведь по числу выигранных медалей наши мастера уступают только китайцам. В данные дни в Ташкенте проходит чемпионат мира по спортивной борьбе, а в испанских Гранаде и Сантандере — соответственно по пулевой и стендовой стрельбе, по парусному спорту, где россияне имеют отличные шансы пополнить копилку наград нынешнего сезона и занять более престижное место в мировой табели о рангах.

Чемпионы не устояли

Мы уже рассказывали на страницах газеты, как серьёзно взялись за возрождение вольной борьбы в Федерации спортивной борьбы Республики Крым, возглавляемой главой нашей республики Сергеем Аксёновым. Усилиями вице-президента федерации республики, отвечающего за развитие вольной борьбы в нашем регионе, мастера спорта Николая Кожухаря, его надёжных помощников — первого вице-президента Федерации вольной борьбы, мастера спорта Владимира Анпилогова и главного тренера сборной РК, заслуженного тренера Украины Игната Грека, образно говоря, вольники пробудились от летаргического сна, в котором находились последние годы.

Три месяца назад в Алуште были разыграны титулы чемпионов Крыма — 2014, а в минувшее воскресенье во Дворце спорта симферопольского стадиона «Локомотив» лучшие взрослые и юные борцы собрались на два ответственных региональных турнира. Первые, их тепло приветствовали на параде открытия Сергей Аксёнов и Николай Кожухарь, оспаривали призы правительства Республики Крым, а вторые — боролись за титулы чемпионов РК между юношей 14-15 лет, которым предстоит в середине октября отправиться в Новосибирскую область, в город Бердск, где они вступят в сражение за титулы чемпионов России между сверстников.

Не случайно один ковёр был отдан на целый день в распоряжение ребят и девушек, приятно, что и они получили «гражданство» на ковре, а второй — взрослым мастерам. Ребята получили наглядные уроки мастерства, наблюдая за схватками опытных борцов, а те в свою очередь могли оценить, кто из них через два-три года станут их соперниками на большом ковре.

А на нём события развивались весьма интересно и стремительно. Достаточно сказать, что из восьми чемпионов республики июньского «призыва» свои позиции сумели сохранить лишь трое: Бекир Ахмедов из Советского (до 65 кг), симферопольцы Игорь Тимашов (до 61 кг) и Ильдар Саидов (до 96 кг), продемонстрировавшие высокий класс ведения поединков. А в других пяти весах отличились воспитанники мастеров спорта Евгения Волковского из Красноперекопска — Эдуард Дзенишкевич (до 57 кг), Денис Пак (до 74 кг), Виктор Соловьёв (до 86 кг) и Олега Никулкина из Советского — Антон Федоренко (до 70 кг), постоянный спарринг-партнёр Ахмедова. Между супертяжей (до 125 кг) впервые обратил на себя внимание воспитанник Крымского высшего училища олимпийского резерва в Краснолесье Игорь Курцеба. Пожалуй, из них наибольшее впечатление произвёл Соловьёв, который смог вывести из борьбы за призы такого известного бойца, как мастер спорта международного класса симферополец Роман Красненко, который на республиканском ковре давненько не имел достойных соперников. Не случайно Соловьёв, Ахмедов, Саидов, Федоренко были отмечены специальными призами Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта. Таких же призов, наряду с другими наградами от правительства Республики Крым, были удостоены и лучшие между юношей и девушек.

Но, как считает Николай Кожухарь, истинная сила борцов проявляется не только на местных турнирах, однако и прежде всего на национальных и международных коврах. Поэтому в скором времени намечается поездка в Краснодарский край нашей сборной, где она примет участие в крупном международном турнире.

Ну а в канун выборов в Госсовет нашей республики в Столице Крыма произойдёт торжественное открытие специализированного зала вольной борьбы, который послужит подъёму мастерства наших взрослых и юных борцов.

Пришла пора для юных

Российский велоспорт на треке уже имел возможность познакомиться с взрослыми и молодыми посланцами Крыма. И вот теперь пришла пора познакомиться с юными гонщиками, какие под руководством тренера сборной Крыма, многократного чемпиона мира в гонках на шоссе, заслуженного мастера спорта Виктора Климова дебютировали в Ростове-на-Дону на первенстве страны между 15-16-летних юношей и девушек.

И они создали приятное впечатление на специалистов, хотя к трековым гонкам готовились… на шоссе, лишённые возможности из-за затянувшейся на годы реконструкции Симферопольского трека набираться опыта стремительных стартов на овале. Достаточно сказать, что наших девочек Анастасию Новикову и Айше Мадинову, какие были четвёртыми в командной гонке преследования на 2 км и не могли без третьей партнёрши стартовать в олимпийском спринте, пригласили в свои ряды спортивные шефы из Санкт-Петербурга, именно в олимпийском спринте. И Настя стала чемпионкой страны, а Айше удостоилась «бронзы» в составе второй команды города на Неве.

Зато наши мальчишки — Станислав Коняев, Никита Клепцов, Тельман Велиев — смогли без помощи «легионеров» стать обладателями бронзовых медалей в олимпийском спринте. А когда к ним прибавился ещё и Вадим Желанковский, то они в командной гонке преследования на 3 км чуть-чуть уступили в малом финале квартету воронежцев, оставшись четвёртыми.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2014 | Разделы: Спорт
10 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля