Последние новости

Реклама

В Крыму закрылось более двух тыс. заведений за полтора года

После перехода РК в состав РФ на полуострове закрылось более двух тыс. заведений общепита.

Об этом сообщил глава Ассоциации рестораторов Крыма Евгений Шиглов.

- Сегодня у нас 4,5 тысячи заведений общественного питания, включая летние площадки, рестораны и кафе. До перехода в Российскую Федерацию их было 6,5 тыс., то есть на рынке мы уже потеряли две тысячи предпринимателей. При этом 6,5 тыс. — цифра только официальная, что на самом деле их было вдвое больше, — рассказал Шиглов. В этом курортном сезоне заведения общепита не удовлетворили жителей и гостей Крыма, что цены в кафе и ресторанах полуострова были необоснованно завышены, подчеркнул Шиглов. При этом качественных концептуальных заведений с определенной кухней, продуманным антуражем и четким фирменным стилем немного.

- У нас мало концептуальных заведений, какие имеют определенную ценовую политику. В основном, в Крыму ценовая политика очень завышена. Мы решаем данный вопрос за счёт концентрации цен реализованной закупки между рестораторами и поставщиками. Но для туристов пока этого недостаточно. Когда у нас будет 100 концептуальных ресторанов, с хорошей кухней, тогда мы можем говорить о том, что удовлетворяем спрос на рынке, — отметил Шиглов.

Сетевые заведения и рестораны, свернувшие бизнес на полуострове полтора года назад, пока заходить в Крым не спешат, отметили в Ассоциации. Только сейчас на полуострове начало расти количество заведений общепита, но пока это только местные и российские рестораторы.

- Сетевые заведения пока не выходят, как и не приезжают в Крым управляющие крупными заведениями, имеющими западные инвестиции. Но мы надеемся, что в ближайшее время это изменится. Тенденция развития есть — ежемесячно открывается по 10-15 ресторанов, количество растет, — отметил Шиглов.

- У некоторых сетевиков есть опасения из-за недавних событий, поэтому они сидят и ждут. Через год или два они увидят, что Крым нормально развивается, и откроют здесь свои точки, — добавил владелец сети ресторанов, ресторанный критик Магомед Костоев. По данным главы Ассоциации рестораторов, ведущие российские бизнесмены отрасли посетят Крым в рамках первого Федерального форума рестораторов, который будет проходить в Ялте 2 и 3 ноября. Они проведут презентации по успешному ведению бизнеса, мастер-классы, а также выработают концепцию развития на полуострове гастрономического туризма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля