Последние новости

Реклама

Подведены итоги аттестации кинологических расчетов В Крыму на базе Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в поселке Мазанка завершились вторые по счету сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС России и волонтерских организаций.

В течение трёх дней кинологи и их подопечные проходили аттестацию, для того чтобы в дальнейшем привлекаться на настоящие поисково-спасательные операции в природной и техногенной среде.

Три достаточно сложных этапа предстояло пройти зарегистрированным собакам. В первый день участники продемонстрировали свою ловкость и умение выполнять различные команды, при прохождении препятствий таких как: изменение направления и темпа движения, преодоление барьера, подвижного горизонтального бума, качелей, горизонтальной лестницы и тоннеля, реакция на посторонних и так далее.

Стоит отметить, что многие участники проходили аттестацию в первый раз, а некоторые приехали на увеличение квалификации. В зависимости от этого определялся уровень сложности последующих двух этапов. Так, например, в поиске при техногенном завале, первично аттестующимся собакам нужно было найти двух потерпевших, а тем, кто должен был получить более высокую категорию – трёх. То же самое правило действовало и при поиске людей, какие заблудились в горно-лесной местности, при этом норматив обнаружения потерпевших составлял всего 20 минут.

По итогам всех испытаний пройти аттестацию смогли лишь 4 кинологических расчета. Лучшим из них оказались Леонид Власенко и его лабрадор-ретривер по кличке Ляля (Миледи Винтер), какие представляли кинологический расчёт специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. Подтвердить свое мастерство в спасении людей в чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера  удалось Ирине Дон и её необыкновенной красоты доберману Оскару (Оскар из Грациано), они являются представителями поисково-спасательного отряда кинологов –   волонтеров «Вектор» г. Севастополь. Елена Волкова и золотистый ретривер Лана, Татьяна Вабель и её пес Зумбо успешно смогли пройти первичную аттестацию, получили книжки и теперь готовы привлекаться к работе в настоящих чрезвычайных ситуациях.

«Сегодня в Крыму завершились сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России. От всей души поздравляю аттестованных участников, это хороший показатель профессионального мастерства крымских кинологов, и, конечно же, отличной подготовки собак. Желаю успехов в предстоящей работе, а другим участникам тренироваться и добиваться, чтобы в следующий раз показать ещё более лучший результат» –  прокомментировала председатель аттестационной комиссии начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля