Последние новости

Реклама

Аттестация кинологических расчетов стартовала в Крыму Сегодня на территории специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в поселке Мазанка начались сертификационные испытания штатных кинологических расчетов и волонтерских организаций. Всего в мероприятии приняло участие 10 кинологов, из них 9 волонтеров отряда «Вектор».

Испытания проходят с 13 по 16 октября. Так в первый день участники прошли проверку ловкости и послушания на специализированных площадках, подготовленных сотрудниками МЧС России.

Значительное ухудшение погодных условий не помешало специалистам продемонстрировать высокий уровень подготовки их подопечных. Так собакам предстояло выполнение стандартных команд послушания: изменение направления и темпа движения, преодоление барьера, подвижного горизонтального бума, качелей, горизонтальной лестницы и тоннеля, реакция на посторонних и так далее.

Аттестационная комиссия оценивала участников достаточно серьезно и беспристрастно. Баллы снимались даже за повторную команду или же за помощь собаке в прохождении определенного препятствия, но никто из участников не провалил ни одного испытания.

«На крымской земле я уже второй раз, и очень отрадно видеть, что, на сегодняшний день, ряды кинологических расчетов значительно пополняются новыми представителями. Крым богат своей горной и лесной природой, которая всегда привлекала туристов, поэтому здесь, как нигде, должна быть развита кинологическая служба. Все участники очень достойны, собаки хорошо подготовлены. К тому же, очень похвально, что крымские волонтёры активно сотрудничают и помогают МЧС России», — говорит председатель аттестационной комиссии, начальник кинологической службы МЧС России Елена Колпакова.

К слову большинство участников для прохождения аттестации прибыли из волонтерского кинологического отряда «Вектор» г. Севастополь. Они занимаются специализированной подготовкой собак для участия в поисково-спасательных операциях.

Работа кинологов в системе МЧС России очень важна, особенно в тех случаях, когда предстоит искать людей в природной среде. Если к поиску потерпевших сразу же привлечь кинологические расчеты, то вероятность обнаружить человека составляет около 90 %. То же самое касается и поиска людей под завалами.

Теперь будущим «четвероногим спасателям» предстоят два сложных испытания: поиск пострадавшего при техногенном завале и в природной среде. Здесь им необходимо будет продемонстрировать все, на что они способны, для того чтобы в дальнейшем получить сертификационную книжку собаки, с которой кинолог и животное допускаются к работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Итоги будут подведены 16 октября, после подсчёта баллов, набранных участниками, во время прохождения всех этапов сертификационных испытаний.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля