Последние новости

Реклама

Такое мнение высказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков комментируя принятие Государственной Думой Российской Федерации закона о внесении изменений в федеральные законы «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и «Об образовании в Российской Федерации».

Глава профильного парламентского Комитета считает, что благодаря законодательной инициативе члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергея Цекова, для крымчан не только продлено право не сдавать Единый государственный экзамен, но и сохранены облегченные правила приема и квоты при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

«В условиях, когда на федеральном уровне предоставлена льгота для поступления крымчан в российские вузы и выделено большое количество бюджетных мест, можно быть уверенным, что все абитуриенты, желающие получить высшее образование, это право гарантированно получат и в 2016 году. Важно, что это решение принято не в декабре, когда процесс подготовки к Единому государственному экзамену 2016 года уже запущен, а сейчас - на стадии подготовки», - подчеркнул В. Бобков.

Депутат отметил, что Государственный Совет Республики Крым продолжит диалог с федеральным центром о возможности сохранения облегченной формы аттестации учащихся и в 2017 году. «Безусловно, мы не можем бесконечно продлевать льготный период, и со временем сфера образования республики полностью перейдет на общефедеральные стандарты и требования. Однако мы должны сделать все возможное, чтобы этот переход был максимально безболезненным и произошел тогда, когда крымские выпускники будут готовы на общих условиях показать свою конкурентоспособность», - резюмировал Владимир Бобков.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля