Последние новости

Реклама

В этом году пройти ЕГЭ хотят около 2 тыс. крымчан.

Симферополь В 2016 году крымских абитуриентов освободят от обязательной сдачи ЕГЭ при поступлении в вузы республики. Об этом сообщил председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, сохранить такую льготу в следующем году предложил глава республики Сергей Аксенов. 

В.Бобков также сообщил, что в этом году в Крыму зарегистрировано около 2 тыс. желающих сдать ЕГЭ «из-за изменения принципа поступления крымчан в вузы на материковой части России».

Депутат добавил, что квоты для крымчан на поступление в российские вузы без ЕГЭ, действовашие в 2014 году, в нынешнем отменены. «Однако, если российский вуз набирает на определенную специальность на бюджетную форму обучения минимум 50 абитуриентов, он должен предоставить крымчанам возможность поступления на льготных условиях», – заявил он в эфире радио «Россия сегодня».

По мнению В.Бобкова, поступательный переход для крымских абитуриентов на российскую систему обучения, включающий сохранение некоторых льгот, является наиболее оптимальным в настоящее время.

Вспомним, в этом году крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без сдачи ЕГЭ, а количество бюджетных мест увеличится на 20%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля