Последние новости

Реклама

Погоду в районе строительства Керченского моста будут отслеживать специальные метеостанции
Сверхточное оборудование поможет строителям планировать работу.

На территории строительства Керченского моста установили три метеостанции, какие позволят мостовикам планировать работу в акватории с учетом погодных условий, сообщает издание «Крым Медиа».

Станции, оборудованные со стороны Керчи, Тамани и на острове Тузла, круглосуточно измеряют силу и направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление и количество осадков.

По информации инфоцентра «Крымский мост», оборудование метеостанций позволяет фиксировать изменения температуры воздуха в диапазоне от – 50 до +60°С. Контроль за направлением и скоростью ветра ведётся с помощью ультразвука. Уровень осадков замеряется специальным радаром, определяющим скорость и размер каждой отдельной капли дождя или снежинки. Вся информация поступает в штабы строительства на берегах Керченского пролива.

Как отметил начальник управления по специальным проектам компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин, погода в Керченском проливе имеет свои особенности: резкие перепады температуры, сильный ветер, высокие волны. «Благодаря оперативным метеосводкам мы сможем заблаговременно узнавать о приближении шторма и вносить коррективы в график работы наших сотрудников и техники», – пояснил он.

В то же время, для того, чтобы свести к минимуму зависимость строительства от метеоусловий, в акватории Керченского пролива возводятся рабочие мосты, какие обеспечат доставку необходимых материалов и техники, включая краны грузоподъемностью до 250 тонн, к месту работ по всему фронту строительства.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», создание первого рабочего моста уже завершено. Переход протяженностью более километра соединил таманскую сторону и остров Тузла. Ещё два моста – от острова Тузла до судоходного канала и от фарватера до керченского берега – будут готовы в 2016 году.

Фото: инфоцентр «Крымский мост»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля