Последние новости

Реклама

Пусть молчат пушки и поют музы. Акция «Якутия – детям Донбасса»

В данные дни якутяне на Земле олонхо приветствовали посланцев Луганской Народной Республики.
— Война — это страшно и ужасно, это трудности и лишения. Никому не пожелаешь пережить её кошмары. Война сплотила всех нас. У нас сейчас люди намного лучше стали относиться друг к другу. А главное — они стали тянуться к искусству, — сказал на пресс-конференции в Якутске лауреат международных фестивалей и конкурсов, солист Луганской филармонии Олег Романов, вместе с коллегами приехавший для участия в благотворительной акции «Якутия — детям Донбасса».

…В Театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона благотворительную акцию — большой концерт под девизом «Якутия — детям Донбасса» — открыли воспитанники детсадов «Кэнчээри» и «Северные звездочки», исполнив замечательные песни о мире, солнце и цветах на якутском и русском языках: «Ты, моя Россия, всех теплом согреешь, / Ты, моя Россия, неразлучна с нами…».

— Вы сегодня присутствуете на необычном концерте, — сказал главный организатор и идейный вдохновитель этого проекта, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Виктор Губарев в своей вступительной речи перед зрителями. — Он благотворительный и потому несет в себе очень большой нравственный и моральный смысл. — В Советском Союзе между нашего многонационального народа не было равнодушных. Когда в разных частях планеты случались беды, советские люди, прошедшие через горнило Великой Отечественной войны, первыми протягивали руку помощи обездоленным. Они как никто понимали, что такое человеческие страдания, горе, боль и слезы.

Далее Виктор Губарев, за последний год дважды побывавший в воюющем Донбассе, поблагодарил всех зрителей и артистов, участвующих в концерте: «Цель нашей гуманитарной акции — подарить кусочек мира, солнца и счастья детям, живущим в Донецкой и Луганской народных республиках…».

В данный прекрасный вечер мы ещё раз убедились в правильности мудрого изречения: «Когда поют музы, пушки молчат». Жемчужные оперы Жоржа Бизе, Шарля Гуно, Франческо Чилеа, Джузеппе Верди, Жюля Массне и других виртуозно исполнили заслуженная артистка РФ, народная артистка РС (Я) Айталина Адамова-Афанасьева, заслуженная артистка РС (Я) Феодосия Шахурдина, заслуженная артистка РФ и РС (Я) Марина Силина, Людмила Кузьмина, заслуженный артист РС (Я) Николай Попов, заслуженный артист РС (Я) Александр Емельянов и молодая талантливая певица Прасковья Герасимова. Благотворительную акцию необычайно украсили молодые таланты из Луганской Народной Республики: Олег Романов, Андрей Кривохата, а также заслуженные артисты Украины и Ингушетии Сергей Чуйков и Руслан Буханцев.

Мы, якутяне, — сдержанные люди. Обычно не любим показывать свои эмоции. И со стороны можем показаться закрытыми людьми и даже несколько холодными, как сама природа Якутии. Тем Не Менее наша аудитория, образованнейшая и интеллигентная, всегда очень глубоко и тонко чувствует мир прекрасного. И в данный вечер концертный зал бурей аплодисментов и возгласами «Браво!» встречал буквально каждого исполнителя, потому что их чарующие голоса, обаяние и искренность, а главное — высокое мастерство и профессионализм не только излучали вокруг необычное сияние, тем не менее и покорили сердца всех собравшихся.

Особенно удивил высочайший уровень Якутского симфонического оркестра, искусно исполнившего сложнейшие музыкальные произведения под руководством блистательного дирижера Алевтины Иоффе.

Заслуженный артист Украины Сергей Чуйков, исполнив песни Лары Фабиан «Broken vow» и Леса Рида «Delilah» обратился к якутянам с искренними словами благодарности: «Спасибо за ваши большие сердца и низкий поклон от всех жителей Донбасса!». Мероприятие завершилось общим исполнением застольной песни из оперы «Травиата» Джузеппе Верди.

Луганцы с концертами также выступили в поселке Нижний Куранах, городах Алдане и Нерюнгри.

В ноябре якутские артисты, возможно, выедут на гастроли в Донбасс. А в скором времени в Якутске планируется проведение турнира по вольной борьбе с участием спортивных команд из Луганской и Донецкой народных республик. В дальнейшем данные акции продолжатся.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля