Последние новости

Реклама

В Воронеже почтили память защитников советской власти

В пятницу, 2 октября 2015 года, в Воронеже состоялись траурное шествие и митинг, организованные Воронежским обкомом КПРФ, Ленинским комсомолом, воронежским отделением Союза советских офицеров и патриотической организацией «Дети военного времени». Несколько десятков человек пришли почтить память наших героев-соотечественников, отстаивавших Советскую власть и погибших за правое дело в "чёрном Октябре" 1993 года.
Что стало причиной трагедии, случившейся 22 года назад? В первые годы существования Российской Федерации противостояние президента Бориса Ельцина и Верховного Совета привело к вооруженному столкновению, расстрелу Белого дома и кровопролитию, жертвами которого стали более тысячи человек. В результате была полностью ликвидирована система органов власти, существовавшая со времен СССР, и была принята новая, буржуазная Конституция.

До распада Советского Союза Верховный Совет РСФСР, согласно Конституции 1978 года, был правомочен решать все вопросы, отнесенные к ведению РСФСР. После того, как СССР перестал существовать, большинство полномочий сохранялось за Верховным Советом, несмотря на поправки к Конституции о разделении властей.

Поэтому власть президента России Бориса Ельцина, стремившегося к ускоренному проведению капиталистических реформ, была ограниченной, и он добивался скорейшего принятия новой Конституции. Противостояние с Верховным Советом нарастало. В активную фазу кризис перешел 21 сентября 1993 года, когда Борис Ельцин в телеобращении сообщил, что издал указ о поэтапной конституционной реформе, по которому Съезд народных депутатов и Верховный Совет должны были прекратить свою деятельность.

Однако, по действовавшей Конституции 1978 года, полномочий распускать Верховный Совет и Съезд у президента не было. Его действия были расценены как неконституционные, Верховный Совет принял решение о прекращении полномочий президента Ельцина, что подтвердил конституционный суд. Действия Ельцина оценили как нарушающие закон на практике все областные Советы народных депутатов.

В последующие дни конфликт обострялся. Народные депутаты фактически оказались заблокированы в Белом доме, где были отключены связь и электричество, не было воды. Здание оцепили милицией и военнослужащими. В свою очередь, на защиту Дома Советов прибыли тысячи людей со всей России.

3 октября сторонники Верховного Совета собрались на митинг на Октябрьской площади, затем двинулись к Дому Советов и разблокировали его. Восставший народ захватил мэрию Москвы и двинулся к телецентру «Останкино» с требованием предоставить эфир сторонникам Верховного Совета. Однако бойцы спецназа МВД «Витязь», прибывшие в «Останкино», открыли огонь по безоружной толпе.

На следующий день 4 октября предатели Родины под руководством Ельцина и его подельников начали штурм Дома Советов. Белый дом обстреливали танки, экипажи которых состояли из нанятых за доллары офицеров.Здание было охвачено огнём, из-за чего его фасад наполовину почернел.

По свидетельствам многочисленных очевидцев, погибших защитников Верховного Совета и просто мирных граждан было очень много. Трупы вывозили в течение двух недель после завершения расстрела. И до сих пор никто не ответил за данные преступления.

Все данные факты вспоминали участники памятной акции, начав своё шествие от площади Победы. Колонна с красными знаменами, перевязанными чёрными траурными лентами, лозунгами «Не забудем, не простим!», «Грядёт возмездие палачам!», «Слава и вечная память героям – защитникам Советской власти!», «КПРФ за мир!» прошла по проспекту Революции к скверу у памятника Жертвам белого террора, где прошёл митинг-реквием.

Митинг открыл секретарь обкома КПРФ А.С. Померанцев, который напомнил о трагических событиях сентября-октября 1993 г. и подчеркнул, что для достижения своих целей капиталисты и их наймиты пойдут на любые преступления перед народом. Затем к собравшимся обратился первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков. «Наше сегодняшнее мероприятие - не только дань памяти защитникам Верховного Совета России. Мы ещё раз заявляем власти и обществу: страна идёт по неправильному пути. К чему это приводит, мы видим на примере братской Украины, где сегодня властвуют националисты-фашисты. Или олигархическая власть пойдёт по пути фашизации общества с неизбежными деградацией и кровопролитием, или страна сделает поворот влево в интересах большинства народа. Третьего не дано», - подчеркнул лидер воронежских коммунистов.

Затем слово предоставили полковнику Советской армии Ю.А. Орлову - воронежцу, принимавшему участие в защите Дома Советов. Он напомнил, что вооружённым до зубов карателям противостояли люди, единственным оружием которых были правда и справедливость. К сожалению, равнодушие большинства общества открыло путь к трагедии, плоды которой мы пожинаем и до сих пор.

«Грядет возмездие палачам и предателям, - такими словами начал свое выступление депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев. - Помня о тех, кто погиб за Советскую власть, мы не только выполняем свой нравственный долг перед ними, однако и добиваемся, чтобы идеалы народовластия и социализма, за какие они отдали свои жизни, восторжествовали вновь». А для этого требуется сплачиваться, жёстко ставить свои требования перед властью, добиваться, чтобы на предстоящих выборах в Госдуму как можно больше людей пришли на избирательные участки и проголосовали за коммунистов.

Представитель организации НОД (народное освободительное движение) Дмитрий Кривенко подчеркнул, что рост цен и тарифов, налоговая и кредитная удавка и другие удары власти по гражданам – это всё следствие курса, навязанного стране в результате уничтожения СССР и расстрела Верховного Совета.

Коммунист из Железнодорожного района Владимир Пономарев напомнил, что именно коммунисты были ведущей силой между защитников Верховного Совета. И хотя их ряды объединяли людей разных взглядов – от анархистов до монархистов, всех без исключения сплачивали совсем ещё свежие воспоминания о достойной жизни при Советской власти,, и преобладал красный цвет знамён.

От лица молодежи выступил секретарь обкома ЛКСМ РФ Дмитрий Березников. Он прочел стихи, написанные Петром Лавровым полтора века назад. Данные строки актуальны и в наше время.

Когда железною рукой

Нас власти гнет повсюду давит,

Когда безумный произвол

Измученным народом правит,

Когда никто во всей стране

От страха уст раскрыть не смеет

И силы лучшие людей

В дремоте тяжкой цепенеют, —

Среди страданий и оков

Порабощенного народа

Иди по селам, городам,

Кричи: «Да здравствует свобода!»

Член бюро обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Дмитрий Румянцев зачитал резолюцию, в которой были озвучены требования смены внутриполитического курса в стране, наказания виновных в трагедии Октября 1993 г., установления для семей погибших защитников советской власти льгот как для жертв политических репрессий, признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Резолюцию поддержали единогласно.

В завершении митинга в память о погибших защитниках зажглись десятки свечей. К памятнику Жертвам белого террора собравшиеся возложили красные гвоздики и хризантемы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля