Последние новости

Реклама

В Симферополе началось строительство главной Соборной мечети республики
В столице Крыма, во второй день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам, состоялась торжественная церемония начала строительства главной Соборной мечети республики (Буюк Джума Джами).

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, члены Президиума и депутаты ГС РК, члены правительства республики, руководство города, жители крымской столицы.

Поздравляя присутствующих со знаковым для крымских мусульман событием, Ремзи Ильясов отметил, что к этому дню крымско-татарский народ шел долгих 20 лет, преодолевая значительные преграды.

«Важно отметить, что вопрос строительства Соборной мечети в Симферополе был поставлен в самый первый день после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Построив эту мечеть, мы раз и навсегда докажем всем, кто пытается внести раздор в межнациональное согласие на полуострове, что выступаем за развитие крымско-татарского народа и традиционного ислама в республике», - подчеркнул Р. Ильясов.

Он также рассказал, что 23 сентября на открытии Соборной мечети в Москве люди разных национальностей и вероисповеданий приветствовали начало строительства подобного культового сооружения в Крыму.

«Нас поздравляли и благодарили за то, что на крымской земле сохранен мир. И сегодня, с началом строительства Соборной мечети в Симферополе, можно с уверенностью сказать, что у крымско-татарского народа есть будущее», - заявил вице-спикер.

В завершение своего выступления Р. Ильясов процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что «ислам, по российскому закону, является одной из традиционных российских религий, неотъемлемой частью духовной жизни нашей страны. Его гуманистические ценности, как и ценности других наших традиционных религий, учат людей милосердию, справедливости, заботе о близких».

С приветственным словом к участникам мероприятия также выступили Сергей Аксенов, Владимир Бобровский и духовные лидеры Крыма, которые пожелали мира и благополучия многонациональному народу республики.

По информации главного архитектора проекта Идриса Юнусова, крупнейшая в Крыму мусульманская святыня расположится на общей площади 3 га, будет состоять из основного сооружения, гостевого домика и дома имама с обустройством наземных мест для омовения, а также административного здания Муфтията, где будут располагаться учебные классы для изучения Корана.

Комплекс будет представлен несколькими уровнями: на нижнем - технические помещения, в подземном зале будет предусмотрено 50 мужских и 25 женских мест для омовений, в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших мусульманских праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора вместимостью 1000 человек.

По замыслу проектировщиков, основное здание мечети будут венчать 4 минарета высотой 49 метров, 40 куполов и 12 полукуполов. Диаметр главного купола составит 18 метров. Благоустройство транспортной инфраструктуры предусматривает строительство подземного перехода по улице Ялтинской, а также обустройство остановок общественного транспорта и пешеходных переходов по улице Беспалова. Комплекс планируется построить в течение 3 лет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля