Последние новости

Реклама

Через неделю в Крыму начнут строить Соборную мечеть, – Ильясов
«Мы шли к этому 15 лет и были в различных ситуациях, вплоть до столкновений», — напомнил вице-спикер.

25 сентября, на второй день праздника Курбан-байрам, в Столице Крыма начнётся возведение Соборной мечети. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственного совета РК, председатель общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясов

По его словам, днём ранее по этому поводу прошло совещание с участием руководства Республики Крым, а также была получена поддержка администрации президента России и главы государства лично, сообщает издание «Крым Медиа».

Р.Ильясов сообщил, что сегодня рабочие начали расчищать площадку под возведение.

Вице-спикер отметил, что крымские татары ждали строительства мечети 15 лет: «Мы были в различных ситуациях, вплоть до столкновений – вы все об этом знаете». «Вот мы прошли данный путь и сегодня нам говорят: пожалуйста, стройте».

Глава движения «Къырым» также отметил, что средства на возведение уже выделены в качестве спонсорской помощи Россией и Турцией, но уточнять бюджет данного проекта не стал, сославшись на коммерческую тайну. Одним из главных подрядчиков выступит турецкая строительная фирма.

Р.Ильясов сообщил, что проект Соборной мечети доработают, чтобы сделать его более комфортным для жителей Симферополя и гостей полуострова.

Р.Ильясов не озвучил планируемые сроки завершения строительства, но подчеркнул, что мечеть нужно построить как можно быстрее. По его словам, возведение будет вестись под патронатом президента Российской Федерации, что дает основание рассчитывать на завершение работ в кратчайшие сроки.

Вспомним, в 2008 году крымские татары начали акцию по сбору строительного материала для Соборной мечети. В результате на месте строительства были сложены груды ракушечника, собранного со всего Крыма. В 2011 году после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Столице Крыма на улице Ялтинской, 22, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля