Последние новости

Реклама


Сегодня в Столице России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева в режиме видеоконференцсвязи с территориальными органами внутренних дел прошло заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Члены Комиссии совместно с представителями Минюста  и Общественной палаты Российской Федерации обсудили меры по совершенствованию процедуры подготовки и страхования граждан, участвующих в охране общественного порядка. Данная сфера регулируется вступившим с июля прошлого года Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Владимир Колокольцев отметил, что в ряде регионов необходимая нормативная база до сих пор не создана, хотя времени, чтобы завершить данную работу, было более чем достаточно. В связи с этим он потребовал предметно разобраться, в чем причины подобного положения дел. Кроме того, Министр акцентировал внимание на вопросах, связанных с обеспечением народных дружинников форменной одеждой и отличительной символикой.

Отмечено, что в настоящее время в региональные реестры внесено почти семь тыс. народных дружин общей численностью более 143 тыс. человек. В первом полугодии этого года с их помощью было выявлено почти 110 тыс. административных правонарушений и раскрыто более трёх тыс. преступлений. 

«На данном этапе для нас важнейшей задачей является обеспечение правовой и социальной защиты народных дружинников, в том числе их личное страхование. Соответствующие положения в большинстве субъектов законодательно закреплены. Размеры выплат в зависимости от конкретного страхового случая установлены в объеме от 20 тыс. до одного миллиона рублей. Но в 24 регионах эта проблема все ещё не урегулирована либо не подкреплена реальными финансовыми обязательствами», - подчеркнул Министр.

По словам Главы ведомства, результатом состоявшегося обсуждения должно стать скорейшее содействие безусловному созданию во всех регионах необходимых условий для участия граждан в охране общественного порядка, в том числе и финансовой поддержки данной деятельности.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля