Последние новости

Реклама

В МВД России обсудили меры по профилактике и предупреждению преступлений в сфере семейно-бытовых конфликтов
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев провел в пятницу заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в режиме видеоконференцсвязи с территориальными подразделениями.

Совместно с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Эллой Памфиловой, уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлом Астаховым, а также представителями профильных министерств и ведомств, собравшиеся обсудили профилактику семейно-бытовых конфликтов.

По словам Главы ведомства, в данной сфере крайне важна профилактика, нужно проводить комплексную работу с потенциальными правонарушителями при участии органов образования, здравоохранения, социальной защиты.

«Проблема домашнего насилия всегда крайне драматична. Не говоря уже о том, что эта категория преступлений чрезвычайно латентна. Близкие люди зачастую годами не обращаются в органы внутренних дел, надеясь, что все изменится к лучшему», - сказал Министр.

Несмотря на все усилия субъектов систем профилактики, в последние годы количество бытовых преступлений в целом в стране возросло. В указанной сфере совершается каждое четвертое убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Особое внимание Министр обратил на обеспечение безопасности детей в семье. «К сожалению, иногда наши ещё совсем юные граждане вместо родительской любви и заботы подвергаются домашнему насилию и неоправданной агрессии со стороны взрослых», - сказал Владимир Колокольцев.

По статистике последних двух лет каждое шестое преступление против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних совершено членами их семей или близкими лицами.

Помимо предупредительных мер, не менее важным является совершенствование законодательства. В частности, в настоящее время ведётся подготовка проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Кроме того, Государственной Думой рассматривается законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан в жилых помещениях. Его принятие позволит расширить признаки мелкого хулиганства, в том числе в контексте семейно-бытовых конфликтов.

Члены Комиссии ознакомились с практикой применения специального регионального закона по социально-правовой поддержке и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье, который уже на протяжении 12 лет действует в Архангельской области.

На заседании также обсудили обязанность лиц, больных наркоманией либо потребляющих наркотические средства без назначения врача пройти диагностику, лечение и реабилитационные процедуры по решению суда.

Такие меры уже применены в отношении более 10,5 тыс. граждан, но это только 17 процентов от общего числа лиц, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области антинаркотического законодательства.

В связи с этим собравшиеся рассмотрели проблемные вопросы реализации полномочий регионов в данной сфере и определили комплекс первоочередных мер.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля