Последние новости

Реклама

Владимир Колокольцев поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и сенаторов за приглашение. Глава ведомства в своем выступлении остановился на наиболее важных аспектах деятельности Министерства внутренних дел.

В минувшем году сохранена положительная тенденция сокращения уровня преступности в стране. Снизилось общее количество убийств и покушений на убийство (-4,4%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-6,0%), разбоев (-13,7%), грабежей (-17,3%), краж (-3,3%).

В целях обеспечения максимальной доступности полиции к гражданам в малонаселенных местностях дополнительно созданы 246 отделений, имеющих упрощенную структуру. Укрепление районного звена стало возможным благодаря сокращению в 2014 году штатной численности центрального аппарата МВД России, а также аппаратов министерств, главных управлений и управлений регионального уровня.

Повышению эффективности профилактической работы и раскрытию «уличных» преступлений способствует активное применение современных технических средств. В прошлом году с их помощью раскрыто более 29 тыс. противоправных деяний.

Органами внутренних дел проводится большая работа по поддержанию правопорядка во время крупных международных соревнований и массовых мероприятий. Только в 2014 году их было почти 66 тыс. В них приняло участие более 35 млн. человек. Огромный опыт, который, несомненно, будет активно использован в будущем, наработан в ходе проведения Универсиады в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

При оценке криминогенной обстановки в стране в обязательном порядке нужно учитывать фактор экстремизма.

На протяжении последних 10 лет наблюдается постоянное увеличение числа выявленных правоохранительными органами экстремистских проявлений. В прошлом году их было зафиксировано свыше тысячи, на четверть возросло количество установленных лиц, совершивших подобные деяния. Причем основной прирост достигнут за счёт выявления экстремистских преступлений в Интернете.

Важнейшее направление работы здесь – проведение скоординированных мероприятий по ограничению доступа к запрещенному контенту и вредоносным Интернет-ресурсам. В 2014 году количество преступлений, выявленных по фактам экстремистской деятельности с их использованием, возросло почти на 39%. Из сети удалено свыше 2 тыс. экстремистских материалов. Более 700 – закрыто для доступа. Порядка тысячи лиц привлечено к ответственности.

Под эгидой Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму разработан и утверждён Президентом РФ Владимиром Путиным принципиально новый программный документ – Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Ведётся подготовка плана её реализации.

Одним из главных приоритетов для МВД России остается выполнение комплекса мероприятий в рамках Указа Президента «Об обеспечении межнационального согласия». В частности, приняты дополнительные меры по предупреждению и профилактике межнациональных конфликтов.

Совместно с ФМС России проводятся мероприятия в местах концентрации иностранных граждан. В прошлом году выявлено более 37 тыс. нарушений в сфере миграции, возбуждено 508 уголовных дел за организацию незаконной миграции, задержано 111 лиц, находившихся в международном розыске.

В результате взаимодействия с органами прокуратуры, следствия и подразделениями ФСБ России запрещена деятельность 8 экстремистских и 2 террористических организаций. В федеральный список внесено свыше 350 экстремистских материалов.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий и сопровождения уголовных дел изъяты десятки тыс. запрещенных материалов экстремистского содержания. Например, только флагов, атрибутики и символики – свыше 85 тыс. единиц. 

Органы внутренних дел уделяют приоритетное внимание подростковой среде. В первую очередь это индивидуальная работа и тематические занятия, направленные на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии и иной противоправной деятельности. В прошлом году сотрудниками полиции в школах и других образовательных организациях прочитано около 800 тыс. лекций на различные правовые темы.

Большую роль в координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в вопросах работы с несовершеннолетними играет Правительственная комиссия по профилактике правонарушений.

Особой задачей является совместная работа с ФСБ России по борьбе с терроризмом как крайней формой проявления экстремизма. 

В результате совместных мероприятий и спецопераций на территории Северо-Кавказского федерального округа уничтожено более 250 участников бандгрупп. Задержано свыше 400 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников. 

МВД России в сфере противодействия экстремизму и терроризму активно взаимодействует с правоохранительными органами других стран в различных форматах (в том числе в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, БРИКС, ЕврАзЭс и по линии Интерпола). Повышенное внимание при этом уделяется информационному обмену о лицах, причастных к совершению преступлений данной направленности, а также об экстремистских организациях, действующих на территориях государств-участников.

После выступления Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев также исчерпывающе ответил на вопросы, интересовавшие сенаторов.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля