Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов: Не хочу, чтобы люди упрекнули нас, мол, приняли не те законы
Год назад состав депутатского корпуса праздновал победу на выборах в Госсовет РК. А затем началась масштабная работа. Шутка ли — стояла задача за считанные месяцы войти в правовое поле России. Что удалось, над чем еще предстоит потрудиться? Ответы на эти вопросы газете «Крымские известия» дает заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Ремзи Ильясов.

— Главное, что за прошедший год Госсовет РК смог в силу своих полномочий адаптировать жизнь крымчан к новым условиям и обеспечить полное вхождение республики в российское законодательное поле. Эти результаты укрепили в людях уверенность в правильности принятого 16 марта на референдуме решения. У нас на полуострове все спокойно, нет войны и какого-то напряжения в межнациональных отношениях. Важно, что мы разобрались и выявили то, что мешает нам двигаться вперед, подняли эти вопросы на самом высоком уровне — президента и правительства РФ.

Правда, ряд кричащих вопросов, которые, казалось бы, лежат на поверхности и мешают нормализации ситуации, пока не смогли одолеть. Но они включены в перечень предложений, которые подготовлены за лето Государственным Советом РК, и будут в сентябре переданы в федеральный центр. Это вселяет надежду, что при его содействии удастся решить и их.

Среди главных — вопрос выдачи справок о реабилитации людям, репрессированным по национальному признаку. Из-за того, что эта процедура не отлажена, можно сказать, тормозится реализация указа президента от 21 апреля 2014 года. Нашим парламентом все необходимые законодательные и нормативные акты приняты, но на уровне исполнительной власти их исполнение в этой части не обеспечивается.

Этот и другие вопросы, касающиеся сферы межнациональных отношений, своевременно поставлены во время августовской встречи с президентом. К примеру, около 4 тысяч человек еще до референдума приехали в Крым, но не успели получить гражданство Украины и поэтому остаются без гражданства России.

Больше мы должны думать и о качестве законов, которые принимаем. Они должны быть такими, чтобы жизнь в Крыму существенно изменилась к лучшему. У нас еще много законодательной работы, потому что мы молодой государственный субъект, но нам следует понимать и то, что погоня за количеством — не самое главное. Важнее основательность, умение учесть все нюансы, взвесить ситуацию, рассмотреть ее в комплексе и принимать единственно правильные решения, которые еще больше укрепят доверие людей к власти.

Когда мы общаемся с крымчанами в регионах, они указывают на те сферы жизни, в которых возникают трудности, предлагают принять законы, которые урегулируют ту или иную ситуацию. На депутатах Госсовета лежит величайшая ответственность. И я не хотел бы, чтобы через какое-то время наши избиратели нас упрекнули, что мы приняли не те законы. Нам никак нельзя расслабляться. Наоборот, надо мобилизовать все силы и поработать в этом политическом сезоне так, чтобы в будущем году заложить основы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность республики, чтобы люди были довольны.

Кроме того мы должны найти механизмы, позволяющие в полной мере использовать возможности, которые дает нам федеральная целевая программа по ведению капитального строительства на полуострове. Речь идет о колоссальных деньгах, а приступить к их освоению в полную силу мы не можем. Это происходит как по объективным, так и по субъективным причинам. А чиновники (обеих ветвей власти — законодательной и исполнительной, правоохранительных и фискальных органов) должны быть нацелены на результат, а не искать причины, которые якобы им мешают его достичь. Все должны осознавать, что делают общее дело во имя всех крымчан. И если ты работаешь в структурах власти, то должен думать не о личном обогащении, а о том, как быстрее дать людям то, что они от тебя ждут. Очень важно заложить эти принципы сейчас, когда мы строим новый Крым с «чистого листа». И не надо прятать проблемы. О них надо говорить открыто и самим же находить пути их решения.
До конца года должен быть «разрублен» гордиев узел земельных проблем.

Самое главное сейчас решить в Крыму вопросы экономического развития. Это создаст условия для улучшения качества жизни всех крымчан, независимо от национальности. Что касается культурно-этнических потребностей и обустройства репатриантов, то их удовлетворение заложено в федеральной программе и в принятых нами законах. Нам остается только выполнить все это.

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля