Последние новости

Реклама

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов встретился с делегацией Турецкой Республики
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов 27 апреля провел встречу с правозащитниками и профессорами ведущих высших учебных заведений Турецкой Республики.

В мероприятии также приняли участие вице-премьеры Крыма Руслан Бальбек и Георгий Мурадов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, представители общественных крымско-татарских организаций и движений.

Гостей интересовали вопросы интеграции Крыма в российское правовое поле и обеспечения прав и свобод крымско-татарского народа в новых условиях. Круг обсуждаемых участниками встречи вопросов затронул некоторые аспекты пребывания Крыма под украинской юрисдикцией, события февральского государственного переворота в Киеве, этапы воссоединения Крыма с Россией и процессы политического, законодательного, инфраструктурного развития региона.

В частности, в ходе дискуссии речь шла о реабилитации репрессированных народов, функционировании крымско-татарского языка и средств массовой информации, строительстве жилья и школ, выделении земли и ликвидации самозахватов, развитии культуры и сохранении истории крымских татар, религиозных праздниках.

Члены турецкой делегации отметили положительные тенденции в вопросах обустройства крымских татар и развития межнациональных отношений, а также выразили благодарность за гостеприимство и полноту предоставленной информации. По их мнению, Крымский полуостров в перспективе должен стать своеобразным мостом, который будет служить развитию сотрудничества двух государств.

Комментируя итоги встречи, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов пояснил, что визит турецкой делегации носит неформальный характер и не определяет официальную позицию власти Турции. Вместе с тем, он выразил уверенность, что подобные встречи позволят донести руководству Турецкой Республики правдивую информацию о реальном состоянии дел и фундаментальных переменах в Крыму после воссоединения с Российской Федерацией.

«Мы обсудили широкий спектр вопросов, предоставили целостную информацию о происходящем в Крыму в отношении обустройства и социально-культурного развития крымских татар, основываясь на реальных фактах. Судя по тому, как активно члены турецкой делегации интересовались правовыми аспектами воссоединения Крыма с Россией и тем, как в настоящее время решаются проблемы репатриантов – я уверен, они достаточно объективно расскажут об этом у себя на Родине», - заключил Р.Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля