Последние новости

Реклама

Коммунисты Кургана приняли участие в церемонии открытия мемориальной доски первому комиссару Курганской рабоче-крестьянской милиции Л.В. Аргентовскому

15 августа по инициативе совета ветеранов УВД Курганской области в областном центре была торжественно открыта мемориальная доска первому комиссару Курганской рабоче-крестьянской милиции Лавру Васильевичу Аргентовскому.
Как отмечает сайт «Лица Зауралья», семья Аргентовских появилась в Кургане после 1912 года, куда её глава Василий Алексеевич был сослан царским самодержавием на поселение за участие в «беспорядках» на Ленских приисках. У Аргентовских было четыре сына и две дочери. Старший, Лавр Васильевич, служил на Балтийском флоте, в Петрограде, принимал активное участие в штурме Зимнего дворца. После Октябрьской революции Лавр приехал в Курган укреплять Советскую власть.

В феврале 1918 года Курганский Совет рабочих и солдатских депутатов назначил Лавра Васильевича комиссаром рабоче-крестьянской милиции в городе и уезде. Это было сложное время контрреволюционных выступлений, необузданного разгула преступного мира. Рабоче-крестьянская милиция во главе с Аргентовским стала на охрану порядка и законности, помогала Совету проводить в жизнь декреты Советской власти.

С первых дней Аргентовский создал конный кавалерийский отряд, который в бою под деревней Кремлёвка уничтожил крупную вооружённую банду. Решительные действия милиции позволили навести некоторый порядок в городе. Но осуществить всё задуманное не удалось. Во время белочешского мятежа курганская милиция под руководством Аргентовского вела неравный бой, удерживая мост через реку Тобол, по которому уходили из города рабочие и красногвардейские отряды. Лавр Васильевич был арестован и заключён в курганскую тюрьму. 15 сентября 1918 года после изуверских пыток в числе десяти курганских комиссаров Аргентовский был расстрелян. От рук контрреволюционеров погибли его отец Василий Алексеевич, брат Константин и сестра Наташа.

Решением исполкома Курганского городского Совета депутатов трудящихся память о Лавре Васильевиче Аргентовском увековечена в названии улицы города Кургана.

Именно на этой улице 15 сентября 2015 года и была открыта мемориальная доска Л.В.Аргентовскому. На церемонии открытия присутствовали представители совета ветеранов УВД, руководства областного управления внутренних дел, курсанты, кадеты, члены регионального отделения общественной организации «Военно-патриотический союз М.Т.Калашникова».

Среди гостей мероприятия – первый секретарь Курганского обкома КПРФ, заведующий кафедрой отечественной истории и документоведения госуниверситета, депутат областной Думы В.А. Кислицын.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля