Последние новости

Реклама

Ивановские коммунисты провели митинг, посвященный памяти рабочих, расстрелянных на Приказном мосту 10 (23) августа 1915 года

23 августа, в день памятных событий 1915 года, коммунисты Ивановской области почтили память рабочих, расстрелянных царским режимом, и провели митинг у памятного камня на месте братской могилы на пл. Революции областного центра.
В данный день Ивановское областное отделение КПРФ проводило V(совместный) Пленум обкома партии. По завершению форума коммунисты области приняли участие в митинге памяти.

Вел митинг секретарь Ивановского обкома КПРФ по рабочему и протестному движениям В.П. Завалишин. На митинге выступили член ЦК КПРФ, первый секретарь Ивановского обкома партии, руководитель фракции КПРФ в областной думе В.В. Клёнов, Председатель Ивановского областного движения «Советский центр» А.Н. Лапшин, член Совета областного «Союза рабочих» Денис Шепелев.

Выступавшие отметили роль иваново-вознесенских рабочих в борьбе российского пролетариата за освобождение от гнета эксплуататоров-капиталистов. Невыносимая жизнь заставила рабочих 10 (23) августа 1915 года выйти на улицы города, чтобы обратить внимание власти на свое бедственное положение. Тем Не Менее царские сатрапы встретили рабочих свинцом и нагайками. 30 человек остались лежать на кровавой мостовой у Приказного моста, 53 человека были ранены. Так вместо хлеба иваново-вознесенские рабочие получили кровавую расправу. В ночь с 10 на 11 августа 1915 года местная власть и жандармы тайно захоронили убитых на Успенском кладбище. Через 9 лет, в 1924 году, ивановские рабочие торжественно перезахоронили погибших на центральной площади города, которая сегодня по праву называется площадью Революции. В 1975 году на этом месте создан Мемориал «Борцам революции».

С реставрацией капитализма буржуазная власть города неоднократно пыталась ликвидировать мемориал, переименовать название площади и многое другое, в общем, совершить мерзкие гадости, свойственные этому классу.

В двадцатых числах июля нынешнего года ивановские власти уничтожили мемориальные деревья, посаженные на братской могиле рабочих. Вот так отметила ивановская буржуйская власть 100-летие со дня расстрела рабочих на Приказном мосту!

В завершении митинга единогласно было принято заявление, посвященное 100-летию антивоенной демонстрации иваново-вознесенских рабочих 10 (23) августа 1915 года.

По завершению акции её участники возложили к памятному камню на братской могиле рабочих цветы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля