Последние новости

Реклама

Владимир Пучков: «МЧС России в 2016 году модернизирует своды правил и национальные стандарты в сфере гражданской обороны и безопасности на особо важных объектах с учетом современных экономических требований» Сегодня в ходе Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защиты населения глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в чрезвычайном ведомстве до конца 2016 года полностью переработают все правила и национальные стандарты в сфере гражданской обороны и безопасности на особо важных объектах, экономия может составить триллионы рублей.

«МЧС России постоянно занимается совершенствованием нормативной правовой базы гражданской обороны. Мы завершим в течение 2016 года полную переработку всех сводов правил и национальных стандартов с учетом современных экономических требований», — заявил министр.

В частности, МЧС России совместно с крупнейшими нефтяными компаниями страны сформирует рабочую группу по разработке современной нормативной базы по защите трубопроводов, продуктопроводов и других линейных объектов.

«Мы за последние несколько месяцев совместно с Москвой полностью переработали требования по метрополитену. Это позволило нам повысить уровень готовности строящихся и действующих линий метрополитена, инженерной защиты территории. С другой стороны — на сегодняшний день и на перспективу экономии сотни миллиардов рублей на тех мероприятиях, какие проводить было нецелесообразно», — рассказал Владимир Пучков.

При этом обновление правил не означает снижения требований: все нормативы были отработаны даже на воздействие современного ядерного оружия.

«Реализуются все современные подходы к нормам гражданской обороны и защиты населения. Потому что все подходы, все дороги, здания и сооружения должны обеспечивать надежную работу в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера и вооруженных конфликтах», — сказал глава МЧС России.

Подобные требования будут вырабатываться и к АЗС, газонаполнительным станциям, детским садикам и многим другим объектам. «Уже сегодня это дает нам практические результаты в полтора — два триллиона рублей экономии средств федерального бюджета и субъектов Российской Федерации», — заявил Владимир Пучков.

Кроме того, в ходе своего выступления министр рассказал о новых подходах к эвакуации людей из населённых пунктов в случае чрезвычайных ситуаций, какие должны быть выработаны в первом полугодии 2016 года.

«Сейчас в крупных городах и на многих территориях провести эвакуацию на самом деле невозможно. Значит, нужны новые подходы», — сказал Владимир Пучков. Министр пояснил, что новый подход к защите населения в городах должен быть недорогим и эффективным. Уже сейчас ведётся работа по оптимизации средств индивидуальной защиты.

«Они должны быть только там, где они реально нужны, где мы их сможем оперативно доставить и обеспечить ими людей. А не превратить их в сотни миллиардов рублей, какие мы заложим на склады, и отправим в никуда», — пояснил министр. 

Видео


Владимир Пучков: «МЧС России в 2016 году модернизирует своды правил и национальные стандарты в сфере гражданской обороны и безопасности на особо важных объектах с учетом современных экономических требований»

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_video/SerhCu5Ofj.mp4

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля