Последние новости

Реклама

НЦУКС МЧС России должен стать основой управления силами гражданской обороны в России Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) в будущем должен стать основой для совершенствования управления гражданской обороной. Об этом заявил заместитель главы МЧС России Владимир Степанов в ходе Всероссийского совещания по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

«Для дальнейшего совершенствования управления гражданской обороной требуется широко использовать возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях, который обеспечивает полную эффективность применения имеющихся сил и средств», — сказал Владимир Степанов.

Он отметил, что вопросы защиты личности, общества и государства от опасностей, возникающих как в мирное, так и в военное время, имеют приоритетное значение между важнейших вопросов деятельности государства в области обеспечения национальной безопасности. «События, происходящие в мире, убедительно показывают, что способность государства обеспечить безопасность людей, оказать им необходимую помощь является необходимым условием современного мира», — сказал заместитель главы МЧС России.

По словам Владимира Степанова, дальнейшее развитие государства неразделимо с обеспечением безопасности. «Гражданская оборона решает большой круг задач, её силы и средства привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и каждый день мы являемся свидетелями этого. Проблемы гражданской обороны и защиты населения приобрели сегодня государственные масштабы и требуют комплексного подхода к решению целого ряда экономических, научно-технических и организационных задач», — подчеркнул он.

Также Владимир Степанов отметил, что главной оценкой эффективности работы должна оставаться безопасность населения.

«В целях развития гражданской обороны требуется обозначить первоочередные меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой, материально-технической базы гражданской обороны, пунктов управления, технических средств управления и оповещения гражданской обороны, фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты и средств для жизнеобеспечения населения, увеличение готовности сил гражданской обороны», — подчеркнул он.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля